Hai scelto di non accettare i cookie

Se accetti tutti i cookie visualizzerai messaggi pubblicitari personalizzati e in linea con i tuoi interessi, oltre a sostenere il nostro impegno nel fornirti sempre contenuti gratuiti e di qualità.

Se invece installi solo i cookie strettamente necessari, visualizzerai pubblicità generalista casuale anziché personalizzata, che potrebbe infastidire la tua navigazione perché non sarà possibile controllarne né la frequenza, né il contenuto.

Puoi modificare in ogni momento le tue scelte dal pannello delle preferenze

oppure

Prima Cat. Veneto. I provvedimenti disciplinari

2023.12.14 00:19
- di: Mirko Mazzali
Prima Cat. Veneto. I provvedimenti disciplinari
Il Giudice Sportivo (f.f.) Silvia Ruffato, assistito dal Rappresentante dell’AIA Vincenzo Tremamunno, coadiuvato dai Sostituti Giudici: Tiziano Pasqualetto, Ferruccio Scarpa, Giovanna Turcato, e con la collaborazione dei Sigg.: Paolo Bertin, Osvaldo Bonora, Dario Corradi, Giancarlo Frattina, Luigi Frattina, Ennio Gastaldo, Ernesto Gatto, Pierluigi Parlatano, Giovanni Ruggeri, nella riunione del 12 Dicembre 2023 ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari riguardanti le gare del campionato di Prima Categoria (ABCDEFGH):

SOCIETA' AMMENDA
Euro 80,00 ARSENAL CUSINATI 2013 Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.
Euro 80,00 BADIA POLESINE Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara da parte di sostenitori
Euro 80,00 SCHIARA Per insistenti insulti all'Arbitro e calciatori avversari durante tutta la gara

DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 1/2024
GHENO GIANNI LUIGI (STELLA AZZURRA S.ANNA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/12/2023
TREVISIOL GIORGIO (JESOLO)
SCARAMELLA MESSULA DANIELE (QUINTO VICENTINO)
VIANELLO ROBERTO (VENEZIA NETTUNO LIDO)

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 18/12/2023
BERTONCELLO ATTILIO (ARDISCI E SPERA)
DELON ANDREA (DUE STELLE A.S.D.)
DANIELI CARLO (LOCARA)
SELLERI MICHELE (SOLESINESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) LORENZI GIACOMO (ALTO ASTICO COGOLLO SSDRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LAZZARIN ROBERTO (CODEVIGO)
CORO NERIO (EUROPEO CESSALTO)
PASA DANIELE (SAN GAETANO CALCIO)
BATTISTELLA STEFANO (SAN PIETRO ROSA)

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BICEGO ALESSANDRO (ALTE CECCATO)
COSOLETO GIUSEPPE (BORGO S.PANCRAZIO)
CATTAPAN NICOLO (PONZANO CALCIO)
VISENTIN THOMAS (PONZANO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VICENTIN FABIO (ALTE CECCATO)
FONTANA MICHAEL (ALTO ASTICO COGOLLO SSDRL)
MANFRIN GUIDO (AQS BORGO VENETO)
MENINI LORENZO (BONAVIGO 1961)
VETTORE MAURO ALBERTO (CALCIO MONTEGROTTO)
POLO SIMONE (CONDOR TREVISO)
RADUANO NICOLA (FOOTBALL CLUB ASOLO 1922)
COSMA RICCARDO (GELSI)
MONTAGNANI ALEX (ISOLA RIZZA ROVERCHIARA)
PERTILE ELIA (MONTAGNANA)
FERRO FRANCESCO (PONZANO CALCIO)
GALLINA MARCO (PONZANO CALCIO)
AIT HAMOU ABDELOUAHID (QUINTO VICENTINO)
CACCO MATTEO (SANTANGIOLESE CALCIO)
GARAVELLO DIEGO (SOLESINESE)
VIDALI ALEX (TAGLIOLESE)
PARRO MANUEL (TEAM BIANCOROSSI)
PAIOLA MATTIA (VALPOLICELLA CALCIO)
BOZZETTO JACOPO (VAZZOLA)
CEOLIN JACOPO (VENEZIA NETTUNO LIDO)
CORRO SIMONE (VENEZIA NETTUNO LIDO)
MINELLE CRISTIAN (VIRTUS BAGNOLI ARRE ASD)

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
TEBALDI ANDREA (ALPO LEPANTO)
CAMPESE FILIPPO (ALTO ASTICO COGOLLO SSDRL)
VIALETTO ALESSANDRO (ARSENAL CUSINATI 2013)
PEGORARO CARLO (AURORA RIVEREEL)
IACOVINO DOMENICO (BADIA POLESINE)
RUIN IVAN (BADIA POLESINE)
JOTIC ILIJA (BERTON BOLZANO VICENTINO)
RINALDO NICCOLO (CALCIO CASALSERUGO MASERA)
CAMARA MAMADOU (CALCIO SAN FIOR)
SACCON RICCARDO (CALCIO SAN FIOR)
MODANESE DAVIDE (CALCIO SANTA LUCIA)
DANESE GIANMARCO (DORIAL)
GNOKANE MAIRO (DORIAL)
MOMENTE ENRICO (EUROPEO CESSALTO)
MARCHESINI NICOLA (FC VALDAGNO)
VALLATA ERIK (FIORI BARP MAS)
FALL HAMET (FOSSALTA PIAVE)
REGINATO ENRICO (GALAXY FC)
BUSATTO GIOELE (GELSI)
ZUANTI JOSHUA (GELSI)
BORTOLIERO GIACOMO (LA ROCCA MONSELICE)
PERAZZOLO ALBERTO (LOCARA)
FITTA NICOLO (MONTEBALDINA SONA UNITED)
CHIAVEGATO PAOLO (NOGARA CALCIO)
IMASUEN OSARUMWENSE JUN (NOGARA CALCIO)
NORDIO FEDERICO (PONTECORR A.S.D.)
CARMINATI ALESSANDRO (POZZO A.S.D.)
CORDIOLI NICOLO (POZZO A.S.D.)
LONGO NICOLA (PRO VENEZIA)
SPADINA FRANCESCO (QUINTO VICENTINO)
RIZZARDO ALESSANDRO (SAN GAETANO CALCIO)
BARDON GIORDANO (SPES POIANA)
DANIELETTO ANDREA (SPORT PROJECT)
ZONTA DANIELE (STELLA AZZURRA S.ANNA)
PISTOLATO MATTIA (TEAM BIANCOROSSI)
NOGARA LUCA (TREGNAGO 1931 A.S.D.)
ABAZAJ RENATO (UNION TORRI)
GUZZO RICCARDO (USMA PADOVA A.S.D.)
MENEGHELLO GIOVANNI (VALDOSPORT)
VIANELLO DAVIDE (VENEZIA NETTUNO LIDO)
CECCONELLO LEONARDO (VIRTUS BAGNOLI ARRE ASD)
NOTOLINI MATTIA (VIRTUS BAGNOLI ARRE ASD)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GROPPO ALESSANDRO (ALTE CECCATO)
PROVENZANI ANDREA (ALTE CECCATO)
INNOCENTE NICOLA (BIBIONE)
CALIARI TOMMASO (CALCIO CALMASINO 2003)
OTOO RONNIE NII ODAI (CALCIO CALMASINO 2003)
SHYTI STIVEN (CALCIO FOSSALUNGA)
ZENNARO ALESSANDRO (CALCIO MARGHERA)
FERRARI MARCO (CALCIO TEZZE)
BARICHELLO MATTEO (CAMPIGO)
CIPOLATO DAVIDE (CAMPOCROCE)
BALIN NICOLA (CARMENTA)
AGOSTINI ANDREA (CONDOR TREVISO)
SCALA MATTIA (CONSOLINI CALCIO)
BOCCARDO TOMMASO (DUE STELLE A.S.D.)
MULETTO ENRICO (EUROPEO CESSALTO)
DE PELLEGRIN MATTIA (FIORI BARP MAS)
FAVARETTO MARCO (FOOTBALL CLUB ASOLO 1922)
NAVARRA TOMMASO (FOOTBALL CLUB ASOLO 1922)
SAGRILLO SIMONE (FOOTBALL CLUB ASOLO 1922)
OSUALA JOSEPH (FOSSALTA PIAVE)
PIOVESAN ANTONIO (GORGHENSE)
MASIERO MICHELE (GRANTORTO)
ZANCHIN FEDERICO (GRANTORTO)
BONAZZI FRANCESCO (ILLASI)
TIENI EUGENIO (ISOLA RIZZA ROVERCHIARA)
ZANON ENRICO (LIONS VILLANOVA)
MILAZZO DAVIDE (LOCARA)
ZONIN ETTORE (LOCARA)
BOLCHI MATTEO (MIRANESE)
BERSAN MARCO (MONTAGNANA)
AMBROSI KEVIN (NOGARA CALCIO)
COZZOLINI GIULIO (ORIAGO)
CHIOZZOTTO ENDRY (PONTECORR A.S.D.)
GEMO GIACOMO (QUINTO VICENTINO)
TERRIBILE LUCA (SAN STINO)
VIEL SIMONE (SAN STINO)
RANZATO MATTIA (SANTANGIOLESE CALCIO)
FANTINATO GIANMARCO (SAVIO 1971)
MARAZZATO NICOLAS (SAVIO 1971)
ROSSETTO PIERPAOLO (SOLESINESE)
BOLLANI GIOVANNI (SPES POIANA)
SANTIN THOMAS (TAGLIOLESE)
PALERMO DAVIDE (UNION CAMPO SAN MARTINO)
FUSCO LEONARDO (UNION VIS)
RUGOLOTTO DANIEL (VALDALPONE MONTEFORTE)
FACCINETTO NICCOLO (VALDOSPORT)
CARIGI CRISTIAN (VALPOLICELLA CALCIO)
OLIBONI MATTEO (VALPOLICELLA CALCIO)
BOTTAN MATTEO (VAZZOLA)
GORIN ENRICO (VENEZIA NETTUNO LIDO)

 
Fonte articolo: figcvenetocalcio.it

LINK RAPIDI

Commenti

Ultime notizie

Tutte Locali Nazionali
Seguici su
Facebook
x Facebook login Accedi con Facebook Google login Accedi con Google Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?