Hai scelto di non accettare i cookie

Se accetti tutti i cookie visualizzerai messaggi pubblicitari personalizzati e in linea con i tuoi interessi, oltre a sostenere il nostro impegno nel fornirti sempre contenuti gratuiti e di qualità.

Se invece installi solo i cookie strettamente necessari, visualizzerai pubblicità generalista casuale anziché personalizzata, che potrebbe infastidire la tua navigazione perché non sarà possibile controllarne né la frequenza, né il contenuto.

Puoi modificare in ogni momento le tue scelte dal pannello delle preferenze

oppure

Juniores U19 Veneto play out. Tutte le decisioni del Giudice Sportivo

2023.05.12 23:27
- di: Mirko Mazzali
Juniores U19 Veneto play out. Tutte le decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo (f.f.) Silvia Ruffato, assistito dal Rappresentante dell’AIA Vincenzo Tremamunno, coadiuvato dai Sostituti Giudici: Tiziano Pasqualetto, Ferruccio Scarpa e con la collaborazione dei Sigg.: Paolo Bertin, Osvaldo Bonora, Dario Corradi, Luigi Frattina, Ennio Gastaldo, Pierluigi Parlatano, Giovanni Ruggeri, nella riunione del 9 Maggio 2023 ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari riguardanti le gare di play out del campionato Juniores U19:

SOCIETA' AMMENDA
Euro 80,00 SOLESINESE Per insistenti insulti alla terna durante tutta la gara.
Euro 60,00 SACRA FAMIGLIA Per lancio di oggetti sul recinto di giuoco.
Euro 60,00 UNION QDP Per insulti all'Assistente durante il secondo tempo

DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 5/2023
NICOLETTO SIMONE (SOLESINESE)

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 15/ 5/2023
SELLERI MICHELE (SOLESINESE)

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DJABIROSKI ERBLIN (ARDITA BREDA)
RUSU LEO (MONTELLO)
SIMONI FILIPPO (UNION QDP)
LESSIO MATTEO (VIRTUS ROMANO)

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)
BALZANELLI NICOLO (BOVOLONE 1918)
VERJONI KADRI (BOVOLONE 1918)
RUSSO GIACOMO (CALCIO MARGHERA)
BRESSAN ENRICO (MUSILE MILLE)
SORIANI FILIPPO (MUSILE MILLE)
SAROUR MOHAMED (SACRA FAMIGLIA)
BARLETTA CARMELINO (SCALIGERA)
CAPOVILLA TOMMASO (THIENE 1908)
MUJKANOVIC ELDAR (THIENE 1908)
DOZZA RICCARDO (UNION QDP)

I AMMONIZIONE DIFFIDA
CECCHINATO MARCO (ABANO CALCIO A.S.D.)
GOLFETTO GIOVANNI (ABANO CALCIO A.S.D.)
CENEDESE FRANCESCO (ARDITA BREDA)
CRETU LINO (ARDITA BREDA)
ZANCANARO ALESSANDRO (ARDITA BREDA)
CUOGHI STEFANO (BEVILACQUA CALCIO)
DI MARIA SIMONE (BEVILACQUA CALCIO)
PIZZOLI FEDERICO (BOVOLONE 1918)
SAGGIORO LORENZO (BOVOLONE 1918)
D ATTARDI MAYCOL (CALCIO MARGHERA)
DALL OSTO FILIPPO (DUEVILLE CALCIO A.S.D.)
DORIO CORRADO (DUEVILLE CALCIO A.S.D.)
FARESIN PIETRO (DUEVILLE CALCIO A.S.D.)
BIROLLO DANIEL (FONTANIVESE S.GIORGIO ASD)
OLIVO SIMONE (FONTANIVESE S.GIORGIO ASD)
COSTANTINI MATTEO (MONTELLO)
KURTI ALGIS (MONTELLO)
PAVAN DAVIDE (MONTELLO)
POLON MARCO (MONTELLO)
SCANTAMBURLO GIOVANNI (MONTELLO)
BREGALDA MIRCO (MONTEVIALE)
ISLAMAJ BLERIM (MUSILE MILLE)
RUBIN SAMUEL (MUSILE MILLE)
DONISI GABRIELE (POVEGLIANO VERONESE)
MERLINI FABIO (POVEGLIANO VERONESE)
ZILIO PIERGIORGIO (SACRA FAMIGLIA)
CAPRIOLI MARCO (SCALIGERA)
ZAGHI DAVIDE (SCALIGERA)
CUSIN RICCARDO (SOLESINESE)
CORTELLETTI FRANCESCO (THIENE 1908)
FACCIN TOMMASO (THIENE 1908)
ARMELLIN ANTONIO (UNION QDP)
LAMONATO MANUEL (UNION QDP)
ZORZATTO ALESSANDRO (UNION QDP)
BANSE ABDUL WARISS (VIRTUS ROMANO)
BITTANTE FABIO (VIRTUS ROMANO)
TONIAZZO MATTEO (VIRTUS ROMANO)
FRACARO GIACOMO (7COMUNI 1967 A.C.)

 
Fonte articolo: figcvenetocalcio.it

LINK RAPIDI

Commenti

Ultime notizie

Tutte Locali Nazionali
Seguici su
Facebook
x Facebook login Accedi con Facebook Google login Accedi con Google Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?