Hai scelto di non accettare i cookie

Se accetti tutti i cookie visualizzerai messaggi pubblicitari personalizzati e in linea con i tuoi interessi, oltre a sostenere il nostro impegno nel fornirti sempre contenuti gratuiti e di qualità.

Se invece installi solo i cookie strettamente necessari, visualizzerai pubblicità generalista casuale anziché personalizzata, che potrebbe infastidire la tua navigazione perché non sarà possibile controllarne né la frequenza, né il contenuto.

Puoi modificare in ogni momento le tue scelte dal pannello delle preferenze

oppure

Juniores Nazionali U19. Il programma e le designazioni del weekend: oggi due anticipi

2023.12.15 12:24
- di: Tuttocampo
Juniores Nazionali U19. Il programma e le designazioni del weekend: oggi due anticipi
Sabato 16 dicembre, l’Under 19 sarà impegnata sui campi per disputare l’ultima giornata di andata del campionato, giro di boa il 13 gennaio 2024. Aprono il turno Ostiamare-Real Monterotondo (H) e Gioiese-Cavese (M) che si giocheranno questo pomeriggio. Calcio d’inizio alle ore 14.30 ad eccezione di Fermana-Sambenedettese (G) che anticipa alle 11, a seguire Cassino-Campobasso (I) alle 12, e Turris-Nocerina (M) alle 16. Domenica 17 saranno disputate diverse partite: Asti-Albenga (A), Borgosesia-Lavagnese (A), Palmese-Ischia (I), Santa Maria Cilento-Angri (M) e Portici-Gelbison (M) mentre il prossimo 20 dicembre sarà di scena Sora-Gladiator (I).

Su indicazione del Presidente Federale si informa che è stata disposta l’osservazione di un minuto di raccoglimento per commemorare la scomparsa di Antonio Juliano, Campione d’Europa nel 1968 e Vicecampione del Mondo nel 1970, in tutte le gare in programma nel prossimo fine settimana, compresi anticipi e posticipi.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Derthona-Bra (Mollea di Torino), Alba-Chieri (Meta di Torino), Ligorna-Vado (Grandi di Novi Ligure), Pontdonnaz Honearnad-Gozzano (Billotti di Aosta), Ticino-Pinerolo (Molino di Alfa Bra), Sanremese-Chisola (Miraglia di Imperia)

Girone B: Alcione Milano-Vogherese (Tosi di Busto Arsizio), Arconatese-Crema (Secci di Gallarate), Milano-Varesina (D’Addiego di Lomellina), Città di Varese-Folgore Caratese (Cesaratto di Milano), Fanfulla-San Giuliano City (Cinelli di Milano), Legnano-Castellanzese (Bifulco di Saronno), Pro Vercelli-Sant’Angelo (Ricchiello di Aosta)

Girone C: Castegnato-Breno (Galimi di Milano), Caldiero Terme-Villa Valle (Maffei di Vicenza), Desenzano Calvina-Casatese (Pezzotta di Bergamo), Caravaggio-Brusaporto (De Nicola di Milano), Clivense-Real Calepina (Baio di Schio), Palazzolo-VirtusCiseranoBergamo (Franchi di Pavia), Ponte Aan Pietro-Tritium (Favaro di Seregno)

Girone D: Bassano-Este (Vincoletto di San Donà di Piave), Campodarsego-Portogruaro (Franzago di Conegliano), Chions-Virtus Bolzano (Curreli di Pordenone), Dolomiti Bellunesi-Mestre (Sartore di Padova), Luparense-Cjarlins Muzane (Pastore di Verona), Monte Prodeco-Clodiense Chioggia (Tochukwu di Rovigo), Montecchio Maggiore-Treviso (Zaccheria di Legnago), Mori Santo Stefano-Adriese (Sartori di Arco Riva)

Girone E: Borgo San Donnino-Carpi (Manassero di Piacenza), Forlì-Ravenna (Cavalazzi di Lugo di Romagna), Imolese-Aglianese (Musolesi di Bologna), Piacenza-Lentigione (Maiellaro di Parma), Pistoiese-Corticella (Antoni di Viareggio), Prato-Sammaurese (Bianchi di Lucca), Progresso-Mezzolara (Grillo di Modena), Riccione-Victor San Marino (Lelli di Cesena)

Girone F: Aquila Montevarchi-Ghiviborgo (Angelo di Prato), Cenaia-Città di Pontedera (Bolognesi di Pontedera), Certaldo-San Donato Tavernelle (Schinco di Arezzo), Figline-Sangiovannese (Kercaj di Pistoia), Livorno-Fezzanese (Rosi di Lucca), Seravezza-Poggibonsi (Castrignano di Pontedera), Tau-Mobilieri Ponsacco (Galli di Prato)

Girone G: Avezzano-Ascoli (Pace di L’Aquila), Chieti-L’Aquila (Di Rocco di Pescara), Forsempronese-Orvietana (Paoletti di Fermo), Fermana-Sambenedettese (Cesca di Macerata), S.Nicolò Notaresco-Vigor Senigallia (Armaroli di Teramo), Vivialtoteveresansepolcro-Alma Juventus Fano (Nykolyn di Gubbio)

Girone H: Anzio-Tivoli (Pappacena di Roma 2), Boreale-Pianese (Toia di Roma 2), Cynthialbalonga-Flaminia Civitacastellana (Peluso di Frosinone), Follonica Gavorrano-Romana (Lombardi di Piombino), Ostiamare Lido-Real Monterotondo (Nocente di Roma 1), Trastevere-Ardea (Paterlini di Ciampino), Grosseto-Roma City (Di Leo di Siena)

Girone I: Termoli-Paganese (Piano di Campobasso), Cassino-Campobasso (Nardecchia di Frosinone), Palmese-Ischia (Diomaiuta di Salerno), San Marzano-Matese (Alfieri di Nola), Vastogirardi-Afragolese (Petraglione di Campobasso)

Girone L: Barletta-Città di Fasano (Pociecha di Molfetta), Bitonto-Altamura (Tullo di Bari), Città di Gallipoli-Casarano (Lombardo di Brindisi), Manfredonia-Gravina (Raspatelli di Foggia), Matera Grumentum-Fidelis Andria (Paolicelli di Matera), Rotonda-Nardò (Tucci di Moliterno)

Girone M: Gioiese-Cavese (Polifrone di Taurianova), La Fenice Amaranto-Locri (Morace di Reggio Calabria), Santa Maria Cilento-Angri (Andolfi di Ercolano), Portici-Gelbison (Capone di Napoli), Turris-Nocerina (Riglia di Ercolano)
 

GIRONE A 

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

GIRONE E

GIRONE F

GIRONE G

GIRONE H

GIRONE I

GIRONE L

GIRONE M
Fonte articolo e foto: lnd.it

LINK RAPIDI

Commenti

Ultime notizie

Tutte Locali Nazionali

Campionati e risultati live (79)

Tutti Locali Nazionali
Seguici su
Facebook
x Facebook login Accedi con Facebook Google login Accedi con Google Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?