Hai scelto di non accettare i cookie

Se accetti tutti i cookie visualizzerai messaggi pubblicitari personalizzati e in linea con i tuoi interessi, oltre a sostenere il nostro impegno nel fornirti sempre contenuti gratuiti e di qualità.

Se invece installi solo i cookie strettamente necessari, visualizzerai pubblicità generalista casuale anziché personalizzata, che potrebbe infastidire la tua navigazione perché non sarà possibile controllarne né la frequenza, né il contenuto.

Puoi modificare in ogni momento le tue scelte dal pannello delle preferenze

oppure

Rappresentativa LND U16. Primo raduno nazionale il 7 e 8 marzo a Verona: i convocati

2023.03.04 17:44
- di: Tuttocampo
Rappresentativa LND U16. Primo raduno nazionale il 7 e 8 marzo a Verona: i convocati
La Rappresentativa Under 16 LND si ritroverà a Verona il 7 e 8 marzo per il primo raduno nazionale della stagione. Sono trentatré i calciatori classe 2007 convocati per l’occasione da mister Albanese che dirigerà il primo allenamento nel pomeriggio di martedì.

Il programma di lavoro prevede nella mattina successiva un mini triangolare con partite da 35’ ciascuna in cui saranno impegnati tutti i ragazzi divisi in tre formazioni diverse. Tutti gli allenamenti si svolgeranno presso il centro sportivo di Veronello.

Programma
Martedì 7 marzo
ore 13.00 raduno ℅ Veronello resort (Via Veronello 2, Calmasino)
ore 16.30 allenamento

Mercoledì 8 marzo
ore 10.30 Triangolare

Squadra A – Squadra B (gara da 35’)
Squadra A – Squadra C (gara da 35’)
Squadra C – Squadra B (gara da 35’)

 

Lista convocati
Portieri: Edoardo Barroero (Albenga), Davide Varsallona (Virtus Bolzano), Simone Gianfanti (United Riccione)  

Difensori: Jacopo Florio (Pontdonnaz), Lorenzo Del Pino (Ancona Lumignacco), Attilio Donarini (Athletic Club Albaro), Mattia Barizza (Liventina), Pierfrancesco Pucciano (Morrone), Matteo Capoduri (Grosseto), Francesco Cuomo (Paganese), Andrea Petrolito (Sport Club Palazzolo), Alessandro Maniscalco (Cus Palermo), Simone Di Biagio (Urbetevere Calcio), Giulio Cirigliano (Invicta Matera), Andrea Ferretti (Tau Altopascio)

Centrocampisti: Giovanni Anatriello (Caravaggio), Alessio Chiaverini (Affrico), Samuele Ziccone (Sport Club Palazzolo), Andrea Giovanni (Auci Alcione Milano), Andrea Ciceri (Enotria), Federico Patti (Busalla), Andrea Tracchia (Vastese), Giandomenico Capone (Cavese), Valerio Massimo Battisti (Grifone Calcio), Paolo Pinna (Alghero)  

Attaccanti: Timothy Prinoth (Maia Alta Obermais), Marco Goffi (Voluntas Montichiari), Edoardo Nicolello (Biellese), Vittorio Beggi (Lascaris), Federico Arseni (Cavarzano Oltrardo Limana), Domenico Caliò (La Quercia), Gabriele Zanotelli (Vittorio Falmec), Antonio Vaccà (Trastevere)

Staff – Alessandro Pica (capo delegazione), Alberto Branchesi (Coordinatore organizzativo/segretario Rappresentative Nazionali LND), Massimo Piscedda (coordinatore tecnico), Fabio Ferrari (segreteria organizzativa), Andrea Albanese (allenatore), Roberto Mantuano (vice allenatore), Roberto Cappelli (allenatore dei portieri), Mattia Toffolutti (preparatore atletico), Nicholas Cicchetti (collaboratore tecnico), Piergiovanni Andreani (medico), Walter Verdi (fisioterapista), Giuseppe Agrestini (magazziniere)
Fonte articolo e foto: lnd.it

LINK RAPIDI

Commenti

Ultime notizie

Tutte Locali Nazionali

Campionati e risultati live (168)

Tutti Locali Nazionali
Seguici su
Facebook
x Facebook login Accedi con Facebook Google login Accedi con Google Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?