seguici su facebook twitter google plus RSS Telegram BOT ARCHIVIO STORICO
23:42 lunedì, 11 dicembre 2017

Categorie



Vuoi pubblicare una news? Clicca qui

SERIE D 2017-2018 , LA NUOVA GEOGRAFIA

calendario 12.06.2017
di: Tuttocampo
commenti Commenti
  • Dilettanti
  • Girone A
  • Girone B
  • Girone C
  • Girone D
  • Girone E
  • Girone F
  • Girone G
  • Girone H
  • Girone I
  • Italia
  • Serie D
SERIE D 2017-2018 , la Nuova Geografia

La NUOVA GEOGRAFIA della SERIE D 2017-2018  le 162 societa' aventi diritto a iscriversi al prossimo campionato di 4° serie 

in Viola le neo promosse dall'Eccellenza, in Blu le retrocesse dalla Lega Pro... il Verde le 9 squadre in Lista per un possibile Ripescaggio in Lega Pro

P.s le squadre scritte in MAIUSCOLO sono le squadre Neopromosse, ammesse e ripescate, la scorsa stagione

Regione x Regione

Abruzzo 6: Avezzano,  San Nicolò VASTESE, L’AQUILA – PINETO -Nerostellati
Basilicata 5:  Francavilla , Potenza – AZ PICERNO - Real Metapontino, Melfi
Calabria 5: Rende, Vibonese, Palmese  -Isola Capo Rizzuto, Vibonese
Campania 13:  Aversa Normanna,  Cavese, Gragnano, Frattese, Pomigliano, GLADIATOR 1924, Sarnese, Turris, Gelbison HERCULANEUM – NOCERINAPortici , Ebolitana
Emilia Romagna 11:  Correggese, Imolese, Lentigione, Romagna Centro, Sammaurese, Mezzolara , CASTELVETRO  – FIORENZUOLA - Rimini , Vigor Carpaneto, Forli
Friuli Venezia Giulia 3  : Tamai , Triestina  Cjarlins Muzane
Lazio 12: Albalonga,  Ostiamare, Rieti , Virtus Flaminia – Trastevere,  MONTEROSI -ANZIO, Cassino , S.F.F. Atletico, Aprilia, Racing Roma, Lupa Roma
Liguria 8: Argentina,  Lavagnese, Ligorna, Setri Levante,  FINALE –UNIONE SANREMO – SAVONA, Albissola
Lombardia 25 :   Bustese , Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese, Grumellese, Inveruno, Lecco, Pergolettese, Pontisola,  Pro Sesto, OltrepoVoghera, Seregno, Varesina, Virtus Bergamo, VARESE - SCANSOROSCIATE – DARFO BOARIO -PRO PATRIA  – CARAVAGGIO, CremaArconateseRezzato , Pavia, Lumezzane
Marche 8 :   Castelfidardo,Jesina, Matelica, Monticelli , Vis PesaroSangiustese, Fabriano Cerreto, Ancona
Molise 3: Citta’ di Campobasso,  Olympia Agnonese, Macchia
Piemonte 7:   Bra, Borgosesia, Chieri, Gozzano,  – CASALE, Castellazzo Bormida, Borgaro
Puglia 8 :  Manfredonia, Nardò,  San Severo, GRAVINA – MADRE PIETRA DUANAAudace Cerignola ,Team Altamura, Taranto
Sardegna 6:   Nuorese,   Lanusei, LATTE DOLCE –SAN TEODOROTortolì, Budoni
Sicilia 7:   GELA – IGEA VIRTUS – SANCATALDESE, PacecoTroinaPalazzolo, Folgore Selinunte
Toscana 15  Ghivizzano Borgoamozzano,   Montecatini,  Colligiana, Pianese,  Ponsacco,  Viareggio, MasseseREAL FORTE QUERCETA – RIGNANESE -SCANDICCI, SAN DONATO TAVARNELLE, VIVIALTOTEVERE, Seravezza , Montevarchi, Tuttocuoio 
Trentino Alto Adige 2 : Dro,    Trento 
Umbria 2:  TRESTINA , Villabiagio
Veneto 16 : Abano,Altovicentino, ArzignanoChiampo, Ital Lenti Belluno , calvi Noale,Campodarsego, Delta Calcio Rovigo, Este,  Legnago Salus ,  Union Ripa La Fenadora,  Virtus Vecomp Verona, Montebelluna, ADRIESE –   Ambrosiana , Liventina , Clodiense

SAN MARINO 1 : San Marino
 
ISCRIVITI alla PAGINA
Tutta serie D

LINK RAPIDI





Seguici su Facebook
x Accedi tramite i social network
facebook login twitter login google plus login
Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?