seguici su facebook twitter google plus RSS Telegram BOT ARCHIVIO STORICO
01:55 venerdì, 20 ottobre 2017

Categorie



Vuoi pubblicare una news? Clicca qui

CALCIOMERCATO SERIE D AGGIORAMENTI IN DIRETTA

calendario 19.08.2017
di: Tuttocampo
commenti Commenti
  • Calciomercato
  • Dilettanti
  • Girone A
  • Girone B
  • Girone C
  • Girone D
  • Italia
  • Serie D
  • Tornei
Calciomercato Serie D Aggioramenti in Diretta

  • Ricordiamo inoltre per chi volesse segnalare gli spostamenti è attiva la funzione CALCIOMERCATO mentre per chi volesse scrivere un articolo su una particolare vicenda o squadra è sempre attivo il servizio. Si segnala che cliccando sul nome del calciatore evidenziato in BLU sarete collegati alla sua scheda ed ai suoi video, ove presenti, delle partite in cui ha realizzato almeno una rete



pubblica una news  in Serie D

16/08/2017

  • DARFO BOARIO: preso l’attaccante, classe ’94, Filippo Lauricella, ex Vigasio
  • NOCERINA: in entrata due esterni di centrocampo, Mario Tammaro, classe ’98, ex Sarnese e Antonio Accardo, classe ’99, ex Casertana
  • CAMPOBASSO: ingaggiato il terzino sinistro, Riccardo Bolzan, ex Sorrento (eccellenza)
  • PERGOLETTESE: tesserato il portiere, classe ’98, Giuseppe Ghirlandi, ex Bustese
  • COMO: forte interessamento per il centrocampista, classe ’98, Fabio Maistro, ex Fiorentina
  • CAMPOBASSO: in entrata la punta classe ’92, Stefano d’Agostino, ultima stagione ha militato nel Fondi e nella Lupa Roma
  • SAN TEODORO:  tesserati, il portiere Alessandro Salvetti, il centrocampista Giorgio La Vista e l’attaccante Federico Santaguida
  • NUORESE: preso l’esperto bomber, classe ’85, Giuseppe Meloni, ex Fondi
  • MESSINA: quasi fatta per il difensore classe ’89, Samuele Romei, ex Mantova
  • CAVESE: arriva l’attaccante, classe ’81, Gianluca De Angelis, ex Melfi
  • AKRAGAS: sondaggio per il centrocampista Roberto De Rosa, classe ’94, ex Vultur Rionero


13/08/2017

  • SAN NICOLO' :  dal Teramo, in prestito, arriva il centrocampista , classe '99, Alessio Palladini
  • LEVICO TERME: accordo, ed e' un ritorno, con il centrocampista , classe ''99, Mauro Rinaldo,  ex Sud Tirol  
  • ROCCELLA: preso il laterale sinistro, Alessio Rossini, in prestito dal Trapani
  • TURRIS: in attacco ecco Raffalele Stoia, classe '98,  ex Paganese
  • POMIGLIANO : in attacco arriva Salvatore Elefante, classe '95, ex Sarnese
  • PALMESE:  a centrocampo ingaggiato, Mattia Gagliardi, classe '91.
  • MATELICA: accordo con il difensore centrale, classe '98, Matteo Rossini, ex Sassuolo e l'ala destra , classe '99, Lorenzo Alfonsi, ex Sassuolo
  • AVEZZANO: in attacco preso Francesco Vitelli, ex Campobasso
  • FRATTESE:  presi due under, il centrocampista , classe '99, Falivene Francesco, ex Gladiator, e l'esterno, classe '98, Solimene Vincenzo, ex Gaeta
  • AVEZZANO:  rinnova per il quarto anno, Damiano Menna, centrale difensivo
  • COMO:  quasi fatta per la punta , classe '92, Niccolò Romero ex Piacenza.


10/08/2017
 

  • REZZATO: in entrata Edoardo Degl'Innocenti, centrocampista classe 1998 ex Fiorentina, Andrea Gentili, difensore, classe 1999 ex Brescia), Marjon Gurini (difensore classe 1999 ex Sudtirol), Giorgio Licini (difensore classe 1999 ex Brescia) ed Enrico Marconi (difensore classe 1998 ex  Brescia).
  • MESSINA: quasi fatta per il portiere , classe 97, Maurice Gomis, ex Cuneo
  • POTENZA: preso l’esterno offensivo, classe ’85, Giuseppe Todino, ex Campobasso
  • SANSEPOLCRO: ecco, ed è un ritorno, Flavio Mattia, classe ’91, ex Villabiagio
  • POMIGLIANO: arrivanno Giacomo Romano, attaccante classe ’93, ex Mariglianese, il centrocampista, classe ‘91, Giovanni Vitiello’, il difensore, classe ‘94, Francesco Savarise ex Mariglianese e l'attaccante, classe 1993, Gennaro Signorelli ex San Giorgio.
  • PALMESE: ingaggiati: Luigi Badji Djibo (difensore classe '94 lo scorso anno a Lecco, Alessandro Saglimbeni (esterno d'attacco mancino classe '97 ex Berretti del Messina), Alessandro Binetti (terzino sinistro classe '99 ex vivaio del Cosenza), Giacomo Bilello (centrocampista classe '95 ex Luzzese), Francesco Fabbricatore (esterno d'attacco classe '97, ex Acri), Giuseppe Federico (terzino destro classe '99 in ex vivaio dell'Ascoli), Salvatore Molinaro (attaccante classe '98, ex Acri), Luigi Dodaro (centrocampista classe '97 ex Acri), Luigi Le Piane (attaccante classe '94 ex Acri) e Nunzio Franza (portiere classe '93 lo scorso anno con l'Acri).
  • OLYMPIA AGNONESE: a centrocampo preso, Filippo Balzano, classe ’93, ex Taranto
  • LATINA: accordo con la punta, classe ’86, Pasquale Iadaresta, ex Fondi
  • MESSINA: interessamento per l’attaccante, classe ’87, Fabio Oggano, ex Reggina
  • MESSINA: si lavora sui difensori Carmelo Maesano e Samuele Romeo, classe ’96 entrambi
  • ALTOTAVOLIERE SAN SEVERO: ecco l’attaccante, classe 87, Giancarlo Improta, ultima stagione ha militato prima nella Sicula Leonzio e poi nella Turris
  • REZZATO: ancora un acquisto, si tratta del difensore centrale, classe ’89, Massimiliano Tagliani, ex Sud Tirol
  • ROCCELLA: presi i centrocampisti, classe ’99, Kristian Reka, ex Asti e Giovanni Dosse’ Kean, classe ’93, ex Juventus
  • ALBISSOLA: presi, l’argentino Juan Pablo Gargiulo, classe ‘99 difensore centrale ex Mantova e Marbella (Spagna); il portiere Simone Caruso, classe ‘99, ex Primavera Virtus Entella ed il terzino sinistro Patrick Corbelli,  classe ‘96 ex Sassuolo


09/08/2017

  • PALMESE: presi gli attaccanti, Manolo Mosciaro e Fabio Lupacchio
  • POMIGLIANO: accordo con il centrocampista, classe ’94, Francesco Guidelli
  • ARGENTINA ARMA: in entrata il difensore, classe ’94, Marco Eugeni, ex Ventimiglia
  • RECANATESE: rinforzo in attacco con Roberto Palumbo, classe ’83, la scorsa stagione ha militato prima nel Gravina e poi nel Pineto
  • ACIREALE: ingaggiato, in prestito, l’under, classe ’98, Samuele Maccioni, ex Catania
  • SAN MARINO: come estremo difensore preso, classe ’97, Alioune Fall, ex Parma
  • TRIESTINA: quasi fatta per l’esterno mancino, classe ’97, Fabio Della Giovanna, ex Inter
  • CASSINO: tesserato il terzino destro, classe ’99, Simone D’Alessandro, ex Real Albanova (eccellenza campana)
  • POMIGLIANO: rinnova il centrocampista, classe ’82, Gerado Alfano, mentre ritorna il difensore Lorenzo Di Finizio, che era in prestito alla Sarnese
  • OLYMPIA AGNONESE: confermati i difensore, Riccardo Lucarino, classe ’93, e il capitano Piergiulio Litterio, classe ‘89
  • RIGNANESE: dal Gavorrano arriva il difensore, classe ’97, Lorenzo Matteo
  • FRANCAVILLA SUL SINNI: accordo con il centrocampista, classe ’93, Nicolas Pesce, ex Vis Afragolese
  • POTENZA: ingaggiati l’attaccante, ed è un ritorno, Vincenzo Pepe, il difensore, classe ’98, Vito Russo, ex Taranto e la punta, classe ’98, Damiano Claps ex Picerno
  • MANTOVA: in entrata l’attaccante, classe ’97, Enrico Ventola, ex Avellino



08/08/2017

  • COMO: ritorna il difensore, classe ’89, Davide Sentinelli
  • RIETI: rinnova l’attaccante, classe ’91, Luigi Scotto
  • NUORESE: ritorna il centrocampista, classe ’90, Enrico Verachi, ex Arzachena
  • BELLUNO: in attacco ecco, il classe ’90, Daniele Rocco
  • POMIGLIANO: in entrata, ed è un ritorno, l’attaccante, classe ’83, Flavio Marzullo, e il difensore centrale, classe ’84, Antonio Mannone, ex Francavilla Sul Sinni
  • MONTICELLI: tesserato l’esterno, Walter Guerra, ex Olympia Agnonese
  • MESSINA: arrivan  l'attaccante ivoriano, classe 1995, Ange Trevor Dezai, il centrocampista argentino Bruno Pezzella ed il difensore Pasquale Porcaro
  • FRATTESE: accordo con i centrocampisti, Dario Odierna, classe ’83, ex Gladiator e Saro De Crescenzo, classe ’98, ex Adriese
  • VIBONESE: per rinforzare la difesa arriva, il classe ’82, Angelo Rea, ex Messina
  • SAN NICOLO’:  in entrata il laterale destro, classe 2001, Cristian Fabriani, ex giovanili Frosinone e il difensore centrale, classe ’98, Stanislav Borisov Belchev, ex giovanili squadra bulgara
  • MONTECATINI: arriva il difensore classe ’99, Matteo Ghimenti, ex Pistoiese
  • MONTEROSI: rinnova il centrocampista, classe ’97, Francesco Manoni
  • MANTOVA: preso il difensore classe ’94, Gianmarco Bassini, ex Rieti
  • NARDO’: tesserato l’attaccante, classe ’86, Pietro Balistreri


04/08/2017

  • SAN MARINO: accordo con il difensore classe ’83, Luca Ceccarelli, ex Dinamo Bucarest
  • CAVESE: sondaggio per il centrocampista, classe ’97, Emanuele D’Ambrosio, ex San Severo
  • VIGOR CARPANETO: preso l’attaccante, classe ’83, Julian Rantier, ex Sud Tirol
  • TURRIS: arriva il terzino destro, classe ’99, Vincenzo Petriccione, ex Casertana
  • MESSINA: forte interessamento per il centrocampista, classe 1987, Bruno Pezzella, ex Akragas
  • GRAGNANO: confermato l’attaccante esterno, classe ’97, Giuseppe Napolitano
  • NUORESE: in difesa arriva, Gerardo Strumpo, classe ’91, ex Francavilla sul Sinni
  • GRAVINA: rinnova, per il quinto anno consecutivo, il terzino Giuseppe Chiaradia
  • LIGORNA: in difesa arriva il centrale classe ’95, Lorenzo Dall’Osso, ex Sestri Levante
  • GRAVINA: in entrata il centrocampista, classe ’98, Kevin Ondo, ex Primavera Bari
  • NUORESE: accordo con il difensore, classe ’99, Emanuele Jose’ Spirito, ex Berretti Reggiana
  • PICERNO:  preso il portiere classe ’97, Ciro Amato, ex Nocerina

03/08/2017

  • GRAGNANO: presi l’attaccante, classe ’99, Antonio Buondonno, ex Alfaterna Pagani e il portiere, classe ’98, Damiano Bruno, ex Eclanese
  • NUORESE:  in entrata il centrocampista, classe ’93, Alberto Melis, ex Grosseto
  • TURRIS: in attacco preso, Umberto Improta, classe ’84, ex Cavese e Taranto
  • IMOLESE: accordo con il centrocampista, classe ’86, Michele Valentini
  • CHIERI:  lascia il difensore classe ’99, Mario Noce, per accasarsi al Catania
  • LAVAGNESE:  ingaggiato il difensore classe ’96, Federico Brusaca’, ex Lucchese
  • ARGENTINA ARMA: lascia il centrocampista classe ’95, Omar Leo
  • GHIVIBORGO:  dal Rende in prestito preso il difensore esterno, classe ’98, Giuseppe Formosa
  • CAMPOBASSO: in attacco preso il centravanti, classe ’94, Cristiano Ingretolli, di proprietà del Pescara.

         Lanusei:firmano Gianmarco Rizzo ✍️
Pietro Ladu ✍️
Raffaele Rosato ✍️
Lorenzo Franzese ✍️
Michele Pisanu
e Sergio Alvarez

          BUDONI:  ritorna il portiere trini Matteo dal Tonara,tutto torna come prima

  • NUORESE:  accordo con il portiere, classe ’98, Antonio Ferrara, ex Primavera Napoli
  • CAVESE: preso l’attaccante, classe ’93,,ed è un ritorno Giuseppe Fella, ex Siena
  • GRAGNANO: ingaggiato il portiere, classe ’99, Luigi Cioce, ex Primavera Benevento
  • IMOLESE: in entrata il portiere, classe ’97, Luca Fonsato, ex Real Forte Querceta
  • PICERNO:  accordo con il centrocampista, classe ’98 Boachie Frimpong Kubi, senegalese, ex Fidelis Andria e l’esterno di centrocampo classe ’98, Tommaso Tedesco ex Vis Pesaro
  • MESSINA: forte interessamento per il bomber, classe ’83, Giuseppe Meloni, ex Cavese
  • RIMINI: in entrata il centrocampista, classe ’98, Guido Variola, ex Primavera Udinese
  • MONTECATINI:  accordo con l’under classe ’99, l’attaccante di origine marocchina Ayoub Zlourhi, ex Jolly Montemurlo
  • VIBONESE : preso l’esterno offensivo, classe ’97, Gianfranco Galli, ex Primavera Crotone
  • VARESINA : quasi fatti per il centrocampista Willy Osuji, ex Modena
  • LECCO: arriva in prestito dalla Feralpisalo’, il centrocampista, classe ’98, Matteo Ghidinelli
  • PALMESE:  tesserato, l’esterno offensivo, classe ’97, Francesco Perri, ex Castrovillari
  • CILIVERGHE: dalla FeralpiSalo’ in prestito prelevato il difensore classe ’98, Davide Daeder
  • COMO: interessamento per l’attaccante Francesco Virdis, ex Venezia
  • CARAVAGGIO: in prestito il centrocampista, classe ’98, Medin Murati, ex FeralpiSalo’
  • NEROSTELLATI PRATOLA:  dalla Virtus Francavilla arriva il prestito, l’attaccante, classe ’98, Mamadou Alfred Kone.
  • LAVAGNESE: dal Lecce arriva in prestito il portiere, classe ’98, Armando Foscarini
  • MONTEROSI: accordo con il centrocampista, classe ’93, Loris Traditi, ex Albalonga
  • TRENTO: accordo con il senegalese difensore classe ’97, Moustapha Blondin Diop, ex Montebelluna
  • LEGNAGO: ne arrivano quattro: il centrale difensivo Niccolò Pupeschi, classe ’91,ex Poggibonsi,  la mezzala Mattia Sandrini, classe ’93, ex ArzignanoChiampo, l'esterno d'attacco Josef El Qorichy, classe ’97, ex Cerea  e il terzino sinistro Marco Pasquino, classe ’98, ex settore giovanile Bari
  • CORREGGESE: tesserato il laterale sinistro, classe ’99, Lorenzo Riccio, ex giovanili Napoli
  • AVEZZANO: ingaggiati il centrocampista, classe ’97, Ebrhima Casz, del Gambia e l’attaccante, classe ’98, Giacomo Calderaro, ex Teramo
  • TURRIS:  accordo con il terzino sinistro, classe ’97, Mattia Piacente, ex Cavenago ed il difensore centrale, classe ’95, Antonio Guastamacchia, ex Aversa



29/07/2017

  • MONTEROSI:  accordo con il difensore centrale classe ’93, Luca Tarantino, ex Trastevere
  • TURRIS:  in entrata il difensore centrale, classe ’93, Mario Follera, ex Turris, la punta classe ’97, Claudio Pagano, ex Fontanafredda e l’esterno destro, classe ’99, Christian Paradisone
  • IMOLESE:  preso dalla Spal in prestito Alessandro Miotto, classe ’98, ultima stagione nel  Delta Rovigo
  • CASTELFIDARDO:  per la difesa ecco il difensore centrale, classe ’87, Rinaldi Lispi, ultimi due anni nel Matelica
  • GELBISON: ne arrivano due: la punta, classe ’97, Alessio Chiumarula, ex Madrepietra Daunia e Andrea Cardellicchio, classe ’98, ex Vultur Rionero
  • FOLGORE CARATESE: tesserato l’esterno, classe 2000, Mamadou Ngom, giovanili del Milan
28/07//2017
 
  • NUORESE:  preso l’estremo difensore, classe ’97, Antonino Calandra, ultima stagione nel Bisceglie
  • GRAVINA: accordo con il portiere, classe ’87, Nicola Romaniello, ultimo anno nel San Severo
  • SAVONA:  firma l’attaccante, classe ’93, Gomes De Pina Alberto Aladje, nella scorsa stagione al Ponsacco
  • MASSESE: arriva il centravanti classe ’84, Giuseppe Gambino, ultimo anno nel Cosenza e poi nel Fondi
  • TURRIS: rinforzo in attacco, ed e’ un gradito ritorno,  con la firma del bomber di Giovanni Longobardi, classe ’82, ultimo scorcio di stagione nel Cynthia
  • PACECO:  in difesa preso il centrale Christian Terlizzi, ex Trapani
  • ALBALONGA: lascia, per motivi personali, il difensore Pietro Schettino
  • TURRIS: tesserati il portiere, classe ’97, Emilio Zeoli, ex Fondi e il difensore, classe ’96, Aldo Gazzaneo, ex Cavese
  • PICERNO: tesserato il terzino, classe ’97, Alex Matinata, ex Francavilla
  • PALAZZOLO : dall’Acireale preso il portiere, Gabriele Ferla
  • PRO SESTO:  entrata il difensore ,classe ’98, Nicolo’ Guanziroli, ex Monza
  • GRAVINA: conferma il centrocampista Jean Mbida
  • ERCOLANESE:  accordo con il centrocampista, classe ’83, Giuseppe Ausiello, ex Frattese
  • GELA: arrivano, dal Pomigliano il centrocampista, classe ’87, Raffaele Cuomo e, dallo Scordia, il difensore, classe, ’87, Filippo Raimondi
  • NARDO’:  accordo con due under, l’esterno d’attacco, classe ’99, Endrit Mucha e dal Lecce l’attaccante, classe ’99 Davide Cavaliere
  • CAPOBASSO: dalla Juve Stabia arriva il centrocampista, classe 1998 Mario Elefante
  • CAVESE: quasi fatta per il portiere, classe ’79, Vincenzo Marruocco, ex Paganese
  • ALTO TAVOLIERE SA SEVERO: conferma per il capitano, classe ’87, Andrea Florio
  • FRANCAVILLA SUL SINNI ritorna il centrocampista, classe ’98, Andrea Cassata
  • ANZIO: ne arrivano in quattro, Valerio Provaroni, classe ’98, Jacopo Nuovo, classe ’97, ex Cynthia, Il difensore, classe ’98, Davide Magro, ex Latina e la punta brasiliana, classe ’98, Francisco Gradin
26/07/2017
25/07/2017
  • SFT ATLETICO : arriva il bomber Christian Masella ex Trastevere
  • LENTIGIONE : ecco il Centrocampista  Matteo Meucci
  • CAMBOBASSO : batte 3 colpi arrivano Fabio Sorrentino: centrocampista classe ’99 proveniente dalle giovanili della Juve Stabia, Matteo Spinelli: difensore classe ’95  lo scorso anno in forza alla Colligiana e Nicola Leone: centrocampista classe ’92 dal Gladiator
  • FABRIANO CERRATO : colpo Pero Nullo
  • JESINA : arrivano il difensore Matteo Giorni e il Centrocampista Guido Parasecoli
  • JESINA : tesserati l'italo Brasiliano Hugo De Marchi e Lorenzo Carotti
  • TRASTEVERE : Tesserato Daniele Bernardotto 
  • PRO SESTO : in difesa arriva Francesco Viscomi
  • LANUSEI : Tesserato Lorenzo Franzese,vedi articolo https://articolo
  • VASTESE : il Bomber e' Argentino preso Matias Cristaldi
  • CERIGNOLA : arriva l'attaccante Adamo cersciuto nel Foggia
  • AVEZZANO : in attacco arriva Saverio Pellacchia
  • VASTESE : Arriva Raffaele De Chiara
  • ANZIO : Firma il Centrocampista Mario Di Ventura
  • CASTELFIDARDO : Ingaggiato Giuseppe Ghiani
  • PONSACCO : tesserato Franceco Mariani
  • VARESE : Ecco Bomber Molinari fra le altre ex Taranto e Fermana
  • IGEA VIRTUS BARCELLONA : colpo a centrocampo arriva Gatto Natale in difesa il Terzino 97 Alfredo Santamaria
  • POTENZA :Luciano Rabbeni è un nuovo calciatore del Potenza oltre a lui torna in Rosso Blu l'attaccante Pierpaolo Di Senso
  • POTENZA Giuseppe Siclari, attaccante classe ’86, ha chiuso la scorsa stagione nella Nocerina dove ha realizzato 16 gol in 30 presenze. Riccardo Berardino, centrocampista classe ’90, proviene dalla Fidelis Andria.
  • RENDE : il Bomber Giovanni Ricciardo  arriva dal Sicula Leonzo 
  • PALAZZOLO : Tesserato il Bomber Tiboni a giocato in A con Udinese e Atalanta
  • CORREGGESE : ecco 2 giovani Henry Nana 19 anni, è un centrocampista.Samuele Muci 19 anni, è un laterale basso sinistro.
24/07/2017
  • VIGOR CARPANETO : arrivano Andrea Cicognini e Giacomo Rossi entrambi scuola Piacenza
  • SESTRI LEVANTE : arrivano 3 stranieri in attacco Gonzalez Martin Daniel, argentino classe 1993,il Centrocampista Questa Perez Jonatan, spagnolo classe 1990, Oproiescu Sorin Virgil, difensore centrale classe 1987
23/07/2017
  • SORRENTO : Arrivano Antonio Guarro difensore,Fabio Cifani Attaccante e il Difensore Under classe 97 Luigi Rizzo
  • RECANATESE : Dall'Udinese Luca Serafin Difensore classe 98
  • CAMPOBASSO : Dal San Severo arriva il Difensore Del Duca, dal Serttore giovanile del Chievo arriva il Portiere 97 Salsano
  • CAMPOBASSO : sara Antonio Foglia Manzillo a Guidare i Lupi Molisani
  • PICERNO è arrivata la firma del difensore Gaetano Carrieri, classe 1988
  • MATELICA :Arrivano il Centrocampista Giammarco Geverini e l'Attaccante Andrea Magrassi
  • TEAM ALTAMURA : Arriva l'attaccante Simone Figliolla, classe 1993, nell'ultima stagione otto reti con la maglia della Sarnese (Girone I
  • EBOLITANA: Firmano Gagliardo e Gaita
  • SAN MARINO : Arriva Zuppardo attaccante ex Ravenna
22/07/2017
  • Pineto: rinnova il portiere classe '98, Saverio Giacchetta
  • Pro Sesto: conferma per Gabriele Martino, classe '97
  • Romagna Centro: ne arrivano in due: Simone Braccini classe ' 95, ex San Marino e Lorenzo Villa, classe '98, ex primavera Carpi
  • Mezzolara: in entrata la punta classe ' 98, Christian Tommasini, ed primavera Cesena. Rinnova il difensore classe '95, Lorenzo Melli
  • Correggese : come estremo difensore arriva Edoardo Sarri, classe '99, ultimo anno al Carpi
  • Nocerina: accordo con l'esterno sinistro, classe '98, Luca Antonio Di Minico, ex Vigasio
  • Frattense: ne arrivano in tre: Marco Tufano, ex Casalnuovo, Salvatore Roghi, esterno offensivo, classe '95, ex Isola di Procida e Andrea Bosco, difensore centrale, classe '95, ex Savoia
  • Albissola: ingaggiati il difensore classe '90, Marco Colombo, ex Borgosesia, il centrocampista , classe '94, Lorenzo Coccolo, ex Bra e il centrocampista, classe '94, Matteo Mancini ex Albese
  • Gravina : confermasti Daniele Floro, classe '99, Matteo Cardinale, classe ' 98, Michele Ceglie, classe '98 e Ismael Diomande, classe '99
  • Lavagnese: accordo con l'under, classe 2000, Davide Rovido, ex Genoa
  • Vigor Carpaneto: conferma per il terzino , classe '99, Domenico Murro
  • Anzio : in entrata il centrocampista, classe '91, Mario Di Ventura, ex Flaminia Civitacastellana
  • Potenza: preso il portiere, classe '98, Riccardo Mazzoleni, ex Monterosi
  • Inveruno: dal Novara arriva il terzino sinistro, classe '99, Luca Panzani
  • Dario Boario: in entrata il centrocampista, classe '93, Riccardo Vaglio, ex Merate, eccellenza
  • Oltrepovoghera: ne arrivano quattro, dall'Ausonia, il centrocampista, classe 2000, Andrea Bertelli e l'esterno, classe 2000, Simone Alessi, il difensore , classe '97, Matteo Colombini, ex Piacenza e la punta, classe '97, Alessandro Bondi, ex Sestri Levante
  • Palazzolo: tesserati il terzini, classe '99, Rosario Piemonte e la punta, classe '98, Andrea Furno' ex San Pio X
  • Folgore Caratese: in entrata il portiere classe '98, Alberto Varesio, ex Varesina e il difensore, classe '99, Alessandro De Santis, ex primavera Trapani
  • Isola Capo Rizzuto : confermato il portiere Lamberti . presa la punta Rafael Monteiro ex Luzzese
  • Adriese: arrivano il centrocampista , classe '91, Fabio Rosati, ex Realtà Forte Querceta, la punta, classe '90,
  • Sestri Levante: in entrata il centrocampista, classe '98, Luca Cecchetti, ex Spezia . Rinnova il centrocampista, Giuseppe Ianniello
  • Borgosesia: ingaggiato il terzino cinese classe '98, Wang Yi Denny, ex Pro Vercelli
  • Fiorenzuola: ne arrivano tre, la punta classe 98' Simone Bramante, ex Atalanta, il difensore, classe '98, Jacopo Spagnoli, ex Cremonese e il difensore, classe '99, Fabio Varoli, ex Parma
  • Jesina: ingaggiati il centrocampista , classe '85, Lorenzo Carotti e la mezza Punta, classe '88, Hugo De Marche, ultimo anno nella seconda Divisione spagnola
  • San Marino: tesserato il centrocampista , classe '92, Simone Errico,,ex Sammaurese
  • Portici: confermato il centrocampista Andrea Di Pietro.
  • Matelica: in entrata il terzino destro , classe '99, Sehadin Arapi, ex Empoli e Gabriele Brentan, classe '98, ex Clodiense. Conferma, invece, per Luca Bartolini, classe '97.
  • Ercolanese: accordo per il centrocampista , classe '98, Simone Mauro, ex Juve Stabia e la punta, classe '98, e Alessio Minopoli, ex Macchia, eccellenza molisana . Confermato il portiere, classe '98, Carlo Mascolo
  • Chieri: arrivano il centrocampista Marco di Lernia, ex Borgosesia e la pinta, Andreas Becchio, ex Vastese.
  • Trapani: dal Trapani arriva un esterno difensivo, classe '99, Daniele Barcellona, ultimo anno nel Riviera dei Marmi, eccellenza siciliana
  • Vastese : in entrata l'attaccante, classe '89, Ettore Padovani, ex Avezzano.
  • San Severo: dal Foggia arriva la punta, classe '98, Domenico Ruggieri
  • Potenza: dal Gragnano tesserato il terzino classe '99, Ciro Panico
  • Correggese: ingaggiato il laterale classe '98, Osazuwa Eden Edeobi, ex Vigasio
  • Avezzano: ecco il brasiliano , classe '90, la punta Matheus Ribeiro Dos Santos, ex Triestina
  • Massese: tesserato il centrocampista , classe '95, Giovanni Fenati, ex Savona
  • Albalonga: preso il difensore classe '93, Pietro Schettino, ex Lagonegro
  • Nocerina: come estremo difensore ecco Stefano Aiolfi, classe '87, ex Seregno
  • Nocerina: rinnova l'esterno, classe '89, Francesco Alvino
  • Crema: in entrata la punta Matteo Serafini, ex Triestina
  • Vis Pesaro: per l'attacco ecco WIlson Cruz De Silveira, ex Albalonga
  • Audace Cerignola: arriva Vito Di Bari, forte difensore centrale, ex Rieti
  • Taranto: ne arrivano in tre: la punta Roberto Palumbo, ex Pineto, Lucio Boris Di Lollo ex Agnonese e Gabriele Cacciola ex Sicula Leonzio

21/07/2017
  • Vigor Carpaneto 1922: arrivato Davide Tinterri '98 centrocampista
    Correggese: arrivato Edoardo Sarri portiere '99 nella scorsa stagione nella Primavera del Carpi
    Menicozzo
    San Severo:  confermati Luigi Iannicello e Michele 
    Menicozzo
    
    Albalonga : dalla Casertana arriva in prestito il 
    mediano, classe '99, Giuseppe Gioventù 
    Cassino:  in entrata un under classe '99 dall'Ancina 
    Aleksander Kuzmankvic. Confermatio, invece,  Della 
    Pietra
    Ponsacco : ingaggiato, il centrocampista, classe '94, 
    Mattia Negri ex Mezzolara.
    Picerno:  accordo con la punta, classe '99. Francesco 
    Palladino, ex Vigor Perconti , Roma
    Palazzolo:  dalla Sicula Leonzio preso la punta 
    esterna, classe '99, Alessandro Riela
    Argentina Arma: in entrata Il centrale difensivo Luca 
    Fiuzzi, e, ed e' un ritorno, di Roberto Fici
    Team Altamura: rinnova il Capitanio, classe '80, il 
    difensore  Nicola Dibenedetto
    Montebelluna: ecco il difensore centrale , classe 
    '97, Federico Dal Monte, ex Union Feltre
    Pro Sesto: tesserato il centrocampista, classe '98, 
    Gilles Duguet, ex Casale
    Ciserano:  dal Venezia prelevato il terzino sinistro 
    classe '99, Rocco Tocchi
    Portici: in entrata, proveniente dal Latina, 
    l'esterno, classe '99, Antonio Varriale
    Pro Patria: ne arrivano in tre : il terzino sinistro, 
    classe '98, Mattia Chiarion, ex Inter, il laterale, 
    classe ' 97, Riccardo Ugo,  ex Mestre, e l'esterno, 
    classe '97, Niccolo' Cottarelli, ex Caronnese
    Lavagnese: preso il peruviano, classe '92. Christian 
    Alvitrez, centrocampista, ex Gozzano.
    Castelfidardo: ecco il centrocampista, classe '95, 
    Leo Grazioso,  ex Campobasso
    Crema: accordo con la punta, classe '98, Stanisosv 
    Bahirov, ex Grumellese
    Argentina Arma: in entrata il centravanti  , classe 
    '97,  Enrico Dominici e la punta classe '93 
    Alessandro Ginatta,  ed e' un ritorno
    Picerno:  rinnova il centrocampista, classe '80, 
    Roberto Franzese
    Casale:  ne arrivano quattro: il portiere , classe 
    '98, Luca Baldi, ex Pinerolo, la punta, classe '97, 
    Olger Merkaj, ex Tuttocuoio,  il difensore , classe 
    '97, Pasquale Greco, ex Torino e il centrocampista, 
    classe 2000, Giacomo Vecchiarelli.
    Vis Pesaro:  per l'attacco tesserato Emiliano Olcese 
    , ex San Marino.

20/07/2017
  • Vigor Carpaneto 1922: arrivato il terzino classe 1999 Domenico Murro dal Sassuolo
  • Correggese: Osazuwa Ede Edeobi (Nigeria) '98, ha giocato nelle giovanili del Chievo Verona
  • Campobasso: sara' Antonio,Foglia Manzillo il nuovo tecnico.
  • Isola Capo Rizzuto:  Girolamo Mesiti il nuovo allenatore
  • Caravaggio : accordo con la punta, classe  '98, Matteo Guerrini, ex Berretti Giana Erminio
  • Troina: dal Catania preso l'attaccante, classe 2000, Andrea Santoro.
  • S.Nicolo':  ingaggiato l'attaccante, classe '97, Giuseppe Tedesco, ultimo anno nella Pianese.
  • Gragnano:  rinnova il capitano, il centrocampista classe '83, Savino Martone
  • Monticelli:  dall'Ascoli arrivano tre under:  il terzino sinistro classe '99, Lorenzo Docci,  la punta classe '98, Francesco Petrarulo e il centrocampista Matteo Gabriele, quest'anno alla Recanatese
  • Vastese :  in entrata il centrocampista , under classe '98, Lorenzo Lucciarini, ex primavera Frosinone
  • Folgore Caratese : ecco la punta , classe '85, Maurizio Peluso, ex l'Aquila
  • Nocerina: per il centrocampo arriva  Lorenzo Cecchi, classe '88, ex Triestina
  • Ligorna: confermata la punta classe '93, Mirco Vassallo
  • Pergolettese: accordo con il difensore centrale , classe '97, Pietro Maria Pizza, ex Fiorenzuola
  • Lentigione: dal Parma arriva in prestito il bulgaro, Yan Koliatko, classe '98, in prestito dalla Reggiana 1919 sono arrivati il difensore Gabriele Masini e il centrocampista Federico Tamagnini entrambi '99
  • Sarnese:  rinnova il centrocampista classe '97, Andrea Sannia
  • Nocerina:  riforma a centrocampo con Massimiliano Marsili, classe '87, ex Matelica.
  • Portici:  confermato il centrocampista , Giulio Panico, classe '84
  • Francavilla sul Sinni: colpo in attacco, preso il bomber Davide Evacuo, classe '87,  quest'anno ha militato nella Turris e Matelica
  • Nerostellari:  accordo con due under, classe 2000,  il difensore Jacopo Puglielli,  ex Aquila Calcio e Il centrale Eugenio Tarantino,  ex Cedas Sulmona
  • Bustese:  ne arrivano in tre: il difensore classe '98, Edoardo Paroni ex Legnano,  il  centrocampista, classe '97, Simone Ricozzi, ex Messina e la punta, classe '97, Riccardo Stronati, ex Monza
  • Vastese:  accordo con il centrocampista classe '95, Federico Pizzutelli,  ex Barletta (eccellenza)
  • Mezzolara:  dal Carpi in arrivo, classe '98, Emmanuele Tedesco
  • Potenza:  in entrata dal Catania il terzino classe '98, David Biancola
  • Francavilla sul Sinni: ritorna dal Crotone, il centrocampista classe '98, Mario Aggiorno
  • Pergolettese: accordo con il terzino destro, classe '98, Luca Stroppa, ex Dro.
  • Delta Porto Tolle:  ingaggiato il centrocampista, classe '93, Matteo Cavallini, ex Este.
  • Pro Patria: arrivano il centrocampista classe '92, Francesco  Gazo, ex Varese e il portiere classe '99, Giulio Mangano, ex Inter. Rinnovo, invece, per il difensore , classe '98, Dario Scuderia
  • Virtus Bergamo:  ingaggiato l'under, classe '98,  difensore, Mattia Alborghetti, ex Pontisola
  • San Marino Calcio: Simone Errico. Centrocampista ´92, arriva sul Titano dopo aver indossato le maglie di Cynthia, Sora, Sanrese, Ragusa, Albalonga e, nella passata stagione, quella della Sammaurese

19/07/2017
 
  • Romagna Centro: arrivati Simone Braccini (classe 1995) proveniente dal San Marino (Serie D) e Lorenzo Villa (classe 1998) proveniente dalla formazione Primavera del Carpi.
  • Massese: dalla Juventus arriva in prestito, il difensore classe '98, Andrea Melania
  • Castelfidardo:  rinnova l'esterno Davide Montagnoli
  • Sancataldese: preso il centrocampista , classe'88, Fabio Calabrese, ex Sicula Leonzio
  • Rieti: lascia per approdare al Lecce l'esterno, classe '98, Emanuele Valeri
  • Fiorenzuola: in entrata il difensore, classe '97, Marco Nava, ex Borgosesia
  • Gravina: in entrata jolly, classe '98, Vincenzo ferraiolo, ex Gelbison
  • Aquila Mintevarchi:  come estremo difensore preso Alberto Pellegrini, classe '98, ultimo anno nello Scandicci
  • San Severo: ecco l' esterno di centrocampo, classe '98, Daniele Dattoli, ex Bisceglie
  • Audace Cerignola : under in entrata si tratta del classe '98, Davide Portaccio, centrocampista, ex Gallipoli
  • Potenza: preso il centrocampista,c l'asse '93,  Giuseppe Coccia,  ex Manfredonia .
  • Cassino : dal Frosinone arriva, la punta , classe '98, Pietro Tribelli
  • Lavagnese : in entrata il giovane difensore, classe '98, Lorenzo Barsotti,  ultimo anno nella Massese.
  • Massese: accordo con il difensore , classe '98, Federico Gemignani,  ex Ponsacco 
  • Legnago:  tesserati il portiere , classe '99, Matteo Cairola, ex Pro Vercelli  ed il centrocampista, classe '98, Alberto Crestani,  ex Primavera Vicenza
  • Vastese:  preso il centrocampista , classe  ' 97, Francesco Pio De Feo, ex Gelbison
  • SanMarino: accordo con il centrocampista Alessandro Conti, classe '98, ex giovanili Cesena
  • Varese : dalla Fermana arriva la punta, classe '82, Hernan Molonari
  • Savona:  in entrata il centrocampista , classe '83, Vincenzo Cammaroto,  ex Forlì.
  • Portici:  ingaggiato il centrocampista, classe '85, Giulio Panico,  ex Pomigliano
  • Ercolanese:  preso il centrocampista, classe '92 Mirko Giacobbe, ultima stagione nella  Frattese
  • Massese:  accordo con il centrocampista, Simone Del Nero, ed e' un ritorno, diverse stagioni nella massima serie nazionale.
  • Campodarsego:  tesserato il centrocampista, classe '94, Carlo Caporali, , ex Altovicentino
  • Monticelli:  rinnova la punta, classe '97, Jonathan Ciabuschi
  • Picerno:  dalla Fidelis Andria Arriva in prestito, il terzino sinistro, classe '99, Antinio Caponero
  • Pro Sesto:  rinnova il centrocampista offensivo, classe ' 91, Luca Scapuzzi, 
  • Mezzolara:  accordo con la punta, classe '98, Alessandro Faiola ex Jolly Montemurlo
  • Sangiustese:  in entrata l 'attaccante classe '98, Fabio Laringe,  ex Aversa Normanna.
  • Aversa Normanna: tesserato il centrocampista , classe '98, Franco Zanfardino, ex Gladiator
  • Virtus Bergamo: in entrata, ed e' un ritorno, la punta classe '98, Nicolò Lizzola, ex Cremonese
  • Ciliverghe: dal Prato preso il centrocampista, classe '97 Filippo Strada
  • Nardo' :  idea Roberto Taurino per la panchina.
  • San Nicolo':  in entrata il portiere, classe '98, Bruno Gori,  ex Sammaurese
  • Sestri Levante:  preso l'attaccante esterno, classe '98, Edoardo Battaglia, ex Primavera Virtus Entella
  • Sarnese:  tesserati  i difensori Simone  Cioffi, ex Sorrento e Felice Pepe, ex Audax Cervinara
  • Ciliverghe:  ritorna dalla Pro Patria, il bomber Ciro De Angelis, classe '92
 


18/07/2017

  • Palmese: per la panchina idea Francesco Ferraro
  • Manfredonia: per la guida tecnica quasi fatta per Walter Chiarella
  • Aversa Normanna: Alessandro Caruso e' il nuovo allenatore
  • Lanusei :  accordo con Raffaele Rosato, classe '93,  ex Taranto
  • Francavilla sul Sinni: rinnova il centravanti Gerardo Masini
  • Igea Virtus:  conferma per il centrocampista, classe '90, Francesco Pitarresi
  • SFF Atletico: per la difesa preso Francesco Campanella, classe '89,  ex Vastese .
  • Rende:  accordo e conferma per ilcentrocampista, classe ' 91, Denny . In entrata la punta Francesco Felleca, classe '98, ex Cavese.  Confermati, per il quinto anno consecutivo, infine, il difensore classe '91, Paride MArchio ed il centrocampista, classe '93, Giuseppe Piromallo.
  • Avezzano: ingaggiato il bomber , classe '89, Luciano Rabbeni, ex Sicula Leonzio
  • Paceco:  in entrata il difensore classe '97, Pierluigi Beninati, ex Trapani
  • Francavilla sul Sinni: come estremo difensore ecco l'under, classe '98, Gianluca Falcone, la scorsa stagione al Rende.
  • Sestri Levante: accordo con il centrocampista, classe '98, Federico Garre', ultimo anno nel Busalla, eccellenza
  • Tortoli' : arriva l'attaccante argentino Lionel Spinola
  • Inveruno:  accordo con i centrocampisti Angelo Panatti, classe '97, ex giovanili Inter e con Tommaso Cazzaniga classe '98, ex Monza
  • Sanremese: in entrata l'esterno destro, nazionale albanese under 21, Gerbi Gjeoal, classe '98. Ultimo anno ha militato nella Berretti del Sudtirol.
  • Francavilla sul Sinni: confermati Carmine Pagano, Matteo De Gol e Dino Marino.
  • Matelica: accordo con il portiere, classe '98,  Armando Demalija, ex Reggiana
 




17/07/2017

  • Real Forte Querceta:  presi la punta Mirko Bigazzi, classe '89, ex Pro Patria e il centrocampista, classe '98, argentino,  proveniente da una squadra di promozione sarda 
  • Igea Virtus:  dal Sicula Leonzio arriva il terzino sinistro, classe '97, Francesco Cerra.  Conferma , invece, per il difensore classe '90, Francesco Fontana
  • Crema:  dal Siena arriva un nazionale lituano: si tratta di Marius Stankevicius, classe '81, con diversi campionati nella massima serie nazionale
  • Teramo: quasi accordo con io bomber , classe '89, Vincenzo Liccardi, ultimo anno nella Ebolitana
  • Matelica: in entrata il centrocampista classe '94, Gianmarco Gabbianelli, ex  Alma Fano Juventus
  • Latte Dolce:  conferma il portiere classe '83, Pierpaolo Garau.  Dalla Torres, invece arriva un esterno sinistro classe '98, Gianmarco Marcangeli
  • Monticelli: conferma, per il terzo anno, il laterale destro, Simone Vallorani
  • Savona: preso il centrocampista classe '83, Vincenzo Cammaroto, ex Forlì 
  • Monza: rinnova per un anno la punta classe'92, Matteo Bazotti
  • Chieri: conferma, sarà il quinto anno, per il difensore, classe '92 Fabio Benedetto
  • Ebolitana: dal Trapani arriva il centrocampista, classe '99, Federico Salvatore
  • Montebelluna:   tesserato, un under classe 2000,  proveniente dal Verona, Gianmaria Bagarolo, 
  • Ercolanese: in entrata la punta classe ' 87 Umberto Prisco, ex Vastese
  • Lanusei:  accordo con Michele Pisani, Gianmarco Rizzo e Mattia Floris
  • Vigor Carpaneto:  ingaggiato il difensore classe '99, Aslem Zito, ex Berrettin Reggiana
  • Monterosi:  dalla Correggese arriva il portiere classe '98, Tomascy Fracabandiera
  • Cassino: preso l'attaccante classe '89, Marzio Celiento,  ex Cavese
  • Ghivibirgo: ne arrivano tre, il centrocampista, classe '85, Jacopo Zagaglioni, ex Gualdo, il centrocampista , classe ' 97, Samuele Chelini, ex Viareggio ed il portiere, classe , '98, Alfredo Cannella ex Teramo
  • Portici: tesserato il difensore classe '91, Pellegrino Albanese, la scorsa stagione ha militato nel Taranto e poi nella Nocerina
  • Potenza : confermato Gennaro Esposito
  • Area Rezzato:  accordo con il terzino sinistro  classe '97,  Luca Ruffini, ex Feralpi Salo'
  • Mezzolara:  rinnovano l'attaccante, classe '97, Enrico Raspadori ed il difensore classe '92, Andrea Bagnai
  • San Marino:  dalla Fermana preso il centrocampista classe '93, Andrea Gadda
  • Nocerina:  si lavora sul ritorno dell'esterno da attacco , classe '87, Vincenzo Pepe
  • San Teodoro: lascia il tecnico Tomaso Tatti
  • Albalonga:  idea Daniel Nohman per rinforzare l'attacco
  • Arzignano Valchiampo:  dal Vicenza arriva il terzini sinistro classe '99, Nicola Valzan
  • Fiorenzuola:  ingaggiati due centrocampisti entrambi under classe '98, Riccardo Collodel, ex Novare e Sarzi Maddinini Leonardo, ex Sassuolo
  • Cassino: in entasi due under classe '98 provenienti dal Bari. Si tratta del difensore Andrea Germone e del centrocampista Carlo Clemente
  • Virtus Bergamo:  dalla Bustese arriva l'attaccante, classe '89, Ersid  Pllmbaj
  • Matelica : accordo con il centrocampista , classe '97, Matteo Callegaro, ex Campodarsego .
  • Imolese: dal Verona arriva in prestito, Filippo Pellacani, classe '98
  • Vis Pesaro:  confermati il centrocampista Matteo Lignani e il difensore Dani Ficola
  • Monterosi: rinnova il centrocampista Francelino Matuzalem
  • Sanremese:  preso l'attaccante Stefano Sarritzu, classe '92, ex Muravera
  • Matelica:  dal Campodarsego arriva il centrocampista, classe '97, Matteo Callegaro.
  • Igea Virtus Barcellona:  in entrata il difensore Fabrizio Ferrante, classe '95, ex Venezia
  • Gela:  per la panchina scelto Pippo Romano



16/07/2017

  • Picerno: dal Lecce in prestito , arriva la punta, classe '98 Cristoforo Morra
  • Varese:  preso il forte attaccantem Cristian Longobardi, classe '82, quest'anno Imolese e poi Parma
  • VIs Pesaro: lascia il  bomber Rocco Costantino, per approdare al Sudtirol
  • Picerno:  accordo con il difensore , classe '88, Antonello Giordano, ex Gelbison
  • Recanatese:  preso l'attaccante Giuseppe Negro, classe '86,  ex Monticelli
  • VIrtus Bergamo : arriva il centrocampista Riccardo Riva, classe '85, ex Siena
  • Portici: dal Savoia preso il,centrocampista , under , Gianmaria Borrelli
  • Nocerina: preso il portiere, classe '97, Guido Mennella ex Hercolaneum
  • Francavilla sul Sinni: dal Napoli arriva il portiere, classe '97, Giuseppe Carcatella, ex Unicusano Fondi
  • Lecco: lascia  il portiere, classe '98, Paolo Santaniello
  • Fiorenzuola:  ingaggiati due under, l'attacante Dario Bollimi, classe '98, ex Novara e il difensore classe  '99, Bartolomeo Lo Bello,  ex Modena
  • Vis Pesaro:  in entrata la punta, classe '85, Pierluigi Baldazzi, ultim tre anni nel San Marino
  • Varese :  per rinforzare il reparto avanzato preso Henry Shiba, classe '88,  ultima stagione ha militato nello Jesina
  • Este:  in attacco arriva Damien Florian, ex Renate
  • Pavia: accordo con Nicolò Quaggiotto, classe '93,  ex Sanremese e il difensore centrale, classe '90, Danny Magne' 
  • Castelvetro:  preso l'under classe 2000, il difensore Alessio Bartorelli, ex Pro Livorno Sorgenti.
  • Sanremese:  i n entrata il centrocampista Luca Colantonio, classe '98, ex  Argentina Arma
  • Oltrepovoghera: accordo con il difensore, classe '95, Francesco Sllodi, ex Varese .
  • Sangiustese: per la guida tecnica scelto Stefano Senigaglies
  • Chieri:  lascia la punta brasiliana Junior Messias, per approdare in serie B allla Provercelli
  • Colligiana: confermati  Squarcialupi, Cristiano, Crocetti , Spinelli e Tafi. Preso invece il centrocampista Thomas Braglia, classe '98, ex Ponsacco
  • San Severo:  accordo con il portiere, classe ' 99. Francesco Mazzella, ex Napoli, il centrocampista , classe '98, Federico Cappelli, ex Picciola (eccellenza) ed il centrocampista offensivo, classe '99, Francesco Buonocore Ex San Tommaso (eccellenza)
  • Legnago:  ingaggiato il centrale difensivo, classe '93, Simone Guarco,  ex Lavagnese
  • Latte Dolce: conferma per il portiere Pierpaolo Garau 
  • Gravina: ingaggiato il difensore, classe '98, Nicola Panebianco, ex primavera Bari


13/07/20

  •      Lanusei:confermato mister Hervatin alla guida della squadra,acquistati Michele Pisanu e   Mattia  Floris
  • Scandiccirinnova l’esterno classe ’97, Micheal Pucci
  • Latte Dolce: preso l esterno di centrocampo dalla Torres Gianmarco Marcangeli,e il centrocampista, classe ’88, Daniele Bianchi, ex Rieti
  • Folgore Caratese:  ingaggiati il centrocampista, classe ’96, Umbero Vingiano, ex Seregno e Varese, Paolo Carbonaro, attaccante, classe ’89, ex Seregno e Varese e Nicolo’ Corioni, centrocampista, classe ’99, ex Torino
  • Sancataldese: arrivano il difensore classe ’90 Giuseppe Zappala’, ex Due Torri e il centrocampista classe ’97, Salvatore Tosto, ex Orlandina
  • Taranto: dal Catania arrivano due under classe ’99, il portiere Luigi Spataro e il difensore Simone Panto
  • Trastevere: in difesa arriva il centrale, classe ’88, Marco Sfano’, ex Lupa Roma
  • Latte Dolce:  conferma per l’esterno Simone Ravot
  • Fologre Caratese:  in entrata l’attaccante esterno, classe ’89, Paolo Carbonaro, ex Altovicentino
  • Bustese Milano:  conferma per il difensore, classe ’93, Cesare Parini
  • Union Feltre:  ingaggiato il centrocampista Filippo Carraro, classe ’97,  ex Triestina
  • Massese: dal Varese arriva l’attaccante Diego Frugoli, classe ‘95
  • Potenza: a centrocampo ecco il senegalese Ousmane Diop, classe ’94, ex Bisceglie
  • Trento: accordo con il centrocampista, classe ’88, Michael Bacher, ex Viareggio ed il portiere, classe ’99, Andrea Cuoco, ex Como
  • Triestina: in entrata l’esterno d’attacco Andrea Bracaletti, ex FeralpiSalo’
  • Trestina:  tesserato il difensore, classe ’96, Kevin Marconi, ex Città di Castello
  • Monticelli: rinnova il capitano, il difensore, classe ’87, Mauro Sosi
  • Nocerinatrattativa in corso per il difensore Francesco Mautone, classe ’85, ex Sestri Levante.
  • Monterosi: preso il centrocampista, classe ’97, Armin Ramceski, ex Nocerina e Citta’ di Ciampino
  • Nerostellati: accordo con il centrocampista Marco Donatangelo, classe ’95, ex Pineto
  • Union Feltre: dalla Lazio arriva un under, classe ’98, il portiere Luca Borrelli
  • Monticelli: come estremo difensore preso, l’under, classe ’98, Fabio Rinaldi, ex Vastese
  • Sangiustese:  in entrata gli under classe ’97, Salvatore Moccia, ex Bisceglie e Simone Marfella, under classe ’99, ex Ercolanese. 
  • Scandicci: rinnova il centrocampista, classe ’96, Matteo Martini
  • Savona:  ingaggiato la punta, classe ’85, Denis Mair, ex Caronnese
  • Picerno: tesserati il mediano, classe ’88, Marco Conte,  e l’under, classe ’98, Angelo Salcino, ex Ebolitana
  • Imolese: in difesa arriva Gyorgy Garics, classe ’84,
  • Avezzano: preso il difensore, classe ’93, Luca Tarantino, ex Trastevere
  • Portici: a centrocampo arriva, Simone Fontanarosa, under classe ’97, ultimo anno ha militato nel Gladiator e nel Sorrento
  • Taranto: ecco il centrocampista, Antonio Crucitti, classe ’87,  ex Palmese
  • Delta Porto Tolle:  confermata l’argentino Jonathan Alberto Alessandro, attaccante, classe ‘87
  • Adriese: sondaggio per il bomber, classe ’90, Riccardo Santi, ex Renate
  • Arzignano Valchiampo: preso il difensore croato, classe ’92, Peter Kostadinovic, ex Ancona
  • Monterosi:  in attacco preso Alessandro Morbidelli, classe ’89, ex Sangiovannese
  • Arconatese: dal Lecco arriva il centrocampista, classe '95, Leonardo Cataldi
  • Inveruno: rinnova il difensore Andrea Botturi
  • San Marino: accordo con l'attaccante, classe '91, Umberto Nappello, ex Savona
  • Sanremese: lascia per la serie B, Virtus Entella, il portiere Samuele Massolo
  • Matelica: in entrata l'attaccante esterno, classe '93, Davide D'Apollonia, ex Campodarsego e il centrocampista, ex Maceratese, Francesco Mestre
  • Castelvetro:  preso il difensore classe '96, Federico Davighi, quest'anno nell'Ancona
  • Pineto:  dall'Aquila arriva il centrocampista, classe '90, Nicolas Zane
  • Rezzato: preso il forte centrocampista, classe '87, ex Monza, Marco Ruffini
  • Sestri Levante: tesserato la seconda punta, classe '96, Simone Solinas, ex Torres
  • Lecco: in entrata l'attaccante, under classe '98, Marco Moleri, ex Caronnese ed il centrocampista, classe '90, Marco Rini Martina, ex Forli'
  • Rimini: dal Perugia arriva il portiere, under classe '99, Mattian Sorci
  • Rignanese: preso il difensore centrale classe '83, Diego Murras, ex Grassina
  • Cassino: ingaggiato il centrocampista classe '96, Emanuele Cavalieri, quest'anno prima con l'Aversa poi con la Turris
  • Sansepolcro: accordo con il difensore, classe '91, Andrea Adamo, ex Verbania
  • Chieri:  preso l'attaccante Nicolo' Pavan, ex Borgosesia
  • Nocerina: dall'Ercolanese arriva il portiere, classe '97, Guido Mennella
  • Trestina: ingaggiati due estremi difensori, entrambi under, Leonardo Cosimetti, classe '99, dall'Ascoli e Lorenzo Garbinese, classe '97, dall'Arezzo
  • Latte Dolce:  preso il fantasista sassarese DANIELE BIANCHI dal Rieti,e  l'esterno sinistro, under classe 99 Andrea Milia, ex A.Uri e Torres
  • Union Feltre: in porta arriva, l'under classe '98, Lorenzo Bartolini, ex Correggese


12/07/2017

  • Folgore Caratese arriva dal Varese Umberto Vingiano
  • Sansepolcro: conferma per il difensore Marco Piccineli
  • Audace Cerignola: preso il centrocampista, under classe '97, Ndiaga Ngom, ex Gravina
  • Nocerina: lasciano Pellegrino Albanese, Francesco Falcone e Giulio Valente
  • Este: tesserato il centrocampista, classe '90, Daniele Fioretti, ex Recanatese
  • Rezzato: accordo con il difensore, classe '84, Angelo Siniscalchi, diversi campionati in serie B. Lo scorso anno ha militato nel Mantova in legapro
  • Avezzano: in entrata Federico Cerone, centrocampista, quest'anno al Bisceglie
  • Ciliverghe: preso, ed e' un ritorno, il centravanti,classe '90 Ciro De Angelis, le ultime due stagione al Caravaggio
  • Trastevere: accordo con il portiere, under classe '99, Leonardo Buttari, quest'anno nell'Accademia Calcio Roma
  • Trento: arriva il centrocampista, classe '85, Alessandro Furlan, ex Sudtirol
  • Valdinievole Montecatini: per panchina scelto il tecnico Pino Murgia
  • Vibonese: rinnova mister Salvatore Campilongo
  • Potenza: sarà Nicola Ragno il nuovo allenatore
  • Igea Virtus: ingaggiato il centrocampista, under classe '98, Gianluca Raia, ex Milazzo (eccellenza)
  • Inveruno: accordo con la punta, under classe '98, Davide Caraffa, nell'ultima stagione nel Lecco
  • Imolese: preso l'attaccante, classe '91, Lorenzo Checchi, ex Massese
  • Pro Sesto. tesserato, il centrocampista, classe '81, Alessandro Budel, con militanza in serie A
  • Vis Pesaro: in entrato il difensore centrale, classe '82, Alessandro Radi, ex Sambenedettese
  • Cassino: presi l'esterno d'attacco, classe '94, Alfredo Varsi e Luigi Buondonno e il centrocampista Luigi Buondonno, ex Ercolanese
  • Ciserano: arrivano: il difensore sinistro Sobacchi Alessandro, under classe '97, ex Caravaggio,  il centrocampista Marino Simone, classe '95 ex Verbania. Confermati, invece, il difensore centrale Dario Suardi e l'attaccante Maspero.
  • Audace Cerignola: per rinforzare l'attacco preso l'argentino, classe '80, Anibal Daniel Montaldi, quest'anno vincitore del campionato con il Bisceglie, con 21 realizzazioni
  • Portici: in difesa ecco, l'under classe '97, Massimiliano Montuori, ex Madrepietra
  • Pergolettese: preso il centrocampista, under classe '98, Filippo Peri, proveniente dalla Berretti della Cremonese
  • Ercolanese: firma l'esterno d'attacco Gianmarco Tedesco, quest'anno ha militato nella Turris e nel Gladiator


11/07/2017
 

  • Sicula Leonzio: lascia il difensore Massimiliano Tagliani
  • Jesina: in difesa arriva Federici Gremizzi, ex Maceratese
  • Imolese: preso il difensore, under classe ’98 Pietro Guatieri, in prestito dal Novara
  • Correggese: arrivano in due under: il centrocampista, classe ’98, Marco Gazzotti, ex Carpineti e l’esterno difensivo, classe ’99, Antonio Guerri, ex Berretti Reggiana
  • Ebolitana: dalla Torres, entrambi under classe ’98, ingaggiati l’ala destra Fabio Ammoscato ed il centrocampista Danilo Abbate.
  • Trento: accordo con due under, il centrocampista, classe ’98, Alessio Bertaso, ex Vicenza e l’interno di centrocampo, classe 2000 Matteo Trevisan,  ex Padova
  • Mezzolara: rinnova il difensore, classe ’98, Davide Dongellini
  • Massese: dal Pisa arriva in prestito, il centrocampista, under classe ’99, Mattia Grandoni
  • Imolese:  accordo per il prestito, dal Novare dell’under, classe ’98, Pietro Guatieri
  • Savona: tesserato il centrocampista, classe ’85, Andrea Cardini, ultimo a Casale
  • Ponsacco: ingaggiato il difensore, classe ’92, Rocco Visibelli, ex Scandicci
  • Darfo Boario: lasciano, per il Telgate il portiere Stefano Poetini, classe ’97 e l’attaccante Serafino Furaforte, classe ’95.
  • Varesina: a centrocampo arriva un classe ’91 della Burkina Faso, Abdoul Bandaogo, ex Virtus Castelfranco
  • Pro Patria:  accordo con la punta, classe ’90, Niccolo’ Gucci, ex Varese
  • Arzignano Valchiampo: in entrata il difensore, under classe ’97, Lorenzo Ferretti, ex Forli
  • Vis Pesaro: ingaggiato il centrocampista, classe ’86, Ivan Buonocunto, ex San Marino
  • Lecco: come estremo difensore arriva, dal Lecco, l’under, classe ’99, Lorenzo Placidi
  • Audace Cerignola: quasi fatta per il centrocampista, classe ’83, Gaetano Iannini, ex Matera
  • Trestina:  ingaggiato il centrocampista, under classe ’98, Gianluca Stucchi, ex Gubbio, legapro
  • Ponsacco: confermati, Aleksander Lici, Gianluca Doveri, Carlo Menichetti, Gregorio Mazzanti, Federico Cirelli, Paolo Bellemo ed Ela Fall
  • Pergolettese: in attacca arriva l’under, classe ’97, Lorenzo Pezzi, ex Fiorenzuola. Conferma, invece, per, il difensore, classe ’98, Gabriele Premoli
  • San Nicolo' Teramo : arriva dalla primavera del Sansepolcro il Terzino Stefano Tersini
  • Lentigionein attacco arriva Nicola Ferrari
  • Union FeltreTesserato il Difensore Riccardo Busatto
  • Cassinoin Porta arriva il Classe 98 Alessandro Testa
  • Ebolitana3 Conferme Vincenzo Maisto, Angelo Salcino ed Alessio Panico.
  • Inveruno arrivano 2 Fuoriquota 98 il Portiere Stefano Frattini dalla primavera del Parma e il Difensore Andrea Busa dalla Beretti del Renate 
  • Sancataldese : in Attacco arriva Bomber Ficarotta Luigi
  • Imperia : 2 Colpi il Centrocampista Guido Baldo e il Difensore Francesco Cocito
  • AlbalongaColpo a Centrocampo dalla Massese arriva Mario Barone
  • San Marinoin Difesa arriva il 99 Matteo Ciurianti
  • Massese : Dal Lanusei arriva l'attaccante Tommasi Papini
  • Vastese : in Porta il 99 Stefano Camerlengo
 


10/07/2017

  • Bustese: in entrata il centrocampista, classe '92, Mattia Frulla, ex Triestina e la punta, classe '88, Michael Traini, ex San Nicoloì'
  • Latte Dolce: dal Tortoli prelevato, l'under classe '99, Nicola Serra,oltre a Giacomo Demartis dal Rieti,e Franco Cabeccia dalla Sanremese,in dirittura d arrivo altri due nomi xhe provengono dalla serie D, al momento top secret.
  • Massese: ingaggiato il difensore, classe '88, Vincenzo Sgambato, ex Finale
  • Borgosesia: due conferme, il portiere, classe '94, Giovanni Davide Libertazzi e l'esterno di centrocampo, under, classe '99, Giacomo Tomaselli
  • Vastese: tesserato, il centrocampista, classe '95, Cristian Stivaletta, ex l'Aquila
  • Castelfidardo:  per la difesa preso, un classe '96, Gianluca Di Natale, ex Grottammare, eccellenza, abruzzese
  • Matelica:  accordo con il centrocampista Fabrizio Lo Sicco, classe '91, ex Taranto, legapro
  • Rimini: presi il difensore Marco Vesi e il centrocampista Lorenzo Dormi
  • Portici: vicino accordo con l'under classe '99, Gabriele Carannante, ex Real Albanova
  • Ebolitana: confermato il bomber Vincenzo Liccardi, classe '89
  • Picerno : presi il difensore, classe '88 Antonello Giordano ed il centrocampista Damiano Manzillo, ex Gelbison Vallo e la punta, classe '86, Roberto Delgado, ex Flaminia Castellana.
  • Triestina: accordo con il difensore centrale, classe '90, Daniele Mori,  quest'anno alla Sambenedettese
  • Ercolanese:  sondaggio per l'under classe '98, il centrocampista Gennaro Imbriani, ex Pomigliano
  • Sangiustese:  per rinforzare il settore under si pensa al centrocampista, classe '99, Simone Marfella, quest'anno nell'Herculaneum.
  • Matelica: accordo con l'attaccante Bryan Gioe' ex Pinerolo
  • Gravina: ingaggiati due esterni difensivi, Antony Lanotte, under classe '98, ex   Berretti  Andria e Andrea Fonte, ex Ostuni
  • Trastevere: per l'attacco colpo del Ds Andrea Calce, preso Marco Neri, classe '84,  ultimo anno nelle Valle del Tevere, eccellenza.
  • Nocerina:   quasi fatta per il ritorno dal Cosenza della punta Giovanni Cavallaro.
  • Savona:  ufficiale l'ingaggio del difensore classe '92, Andrea Venneri, ex Lavagnese.
  • Ercolanese:  quasi fatta per due arrivi quest'anno nell'eccellenza campana : si tratta di due under classe '99, centrocampisti , Simone D'Alessandro e Gabriele Carannante, entrambi ex Real Albanova.
  • Sangiustese:  nel mirino due esterni di centrocampo , Fabio Laringe, classe  '98, ex Aversa Normanna e Salvatore Moccia , classe '97, ex Bisceglie.
  • Caronnese:  per la panchina scelto Aldo Monza
  • Varesina : lasciano per approdare al settore giovanile dell'Inter due giovanissimi, il difensore, classe 2005 Luca Bigoni e il centrocampista, classe 2006 Mattia Carnelli.
  • Caronnese:  ecco il primo acquisto, si tratta del centrocampista Michele Villanova,  quest'anno al Legnago
  • Castelfidardo: rinforzo in attacco con il bomber Santiago Minella, ex Sangiustese
  • Scandicci :  a centrocampo preso Simone Safina, classe '97, ex Ghvizzano Borgo
  • Castefidardo: confermato Lorenzo Massi
  • Audace Cerignola : Arriva bomber Fabio Longo
  • Triestina : Confermato Bomber Franca
  • Taranto: accordo con il portiere, under classe 98', Paolo Pellegrino,  ex Palmese
  • Lecco : il Porta arriva  Radaelli in Difesa prelevato dal Como il 98 Mauro Scaglione
  • Ligorna : arriva dal Chieri  il Centrocampista Enrico Pasciuti
  • Sestri Levante : Acquistato Benga Samba Seynabau la scorsa stagione al Ghivizzano
  • Pergolettese:  preso il terzino, under classe '99, Luca Villa, ex Renate
  • Caronnese:  ecco il primo acquisto, si tratta del centrocampista Michele Villanova,  quest'anno al Legnago 
  • Portici : dall'Agropoli arriva bomber Antonio Cherillo dal savoia l'Esterno d'attacco 98 Giuseppe Onda
  • Castelfidardo: rinforzo in attacco con il bomber Santiago Minella, ex Sangiustese in Difesa arriva Mattia Giovagnoli 
  • Bustese Milano Cyty Club : Arrivano Daniele Sommarina Portiere 97 ex Nocerina e Andrea Curci difensore 99 dalla Primavera della Pro Vercelli 
  • Matelica  :doppio colpo in difesa arriva Daniele Messina in Attacco Simone Tonelli
  • Ebolitana : arriva la Conferma per Bomber Vincenzo Licciardi
  • Taranto : Arriva il fantasista argentino  Santiago Matia Dorato la scorsa stagione alla Palmese





07/07/2017

  • Borgosesia: accordo con il centrocampista Ruben Rebolini, ex Novese e l'attaccante Andrea Compagno ex Argentina Arma
  • Clodiense: arriva il portiere, under, classe 99, Matteo Luppi e ex Genoa. Confermati Riccardo Penzo, Alessandro Salvagno, Alessandro Zennaro e Luca Bullo
  • Pergolettese: confermato il portiere Riccardo Leoni
  • Rende: rinnova il centrocampista Alessandro Godano
  • Portici: in entrata l'attaccante Domenico Maggio ('90) ex Gelbison
  • Pro Sesto: confermato il difensore Alessio Bernardi 
  • Sansepolcro: arrivano l'attaccante Andrea Parodi, ex Genova, i centrocampisti Diego Giambi e Fabio Pilleri, entrambi ex Foligno e Fabio Catacchini. Lasciano, invece, Matteo Giorni, Stefano Tersini, Josef De Santis, Falvio Mattia, Giacomo Gorini e Mattia Bortolussi
  • Jesina: per la difesa arriva Matteo Giorni, ex Sansepolcro
  • Fiorenzuola:  dal San Marino, il centrocampista Nicola Mazzotti
  • Imolese: ecco il difensore Andrea Torta, ex Alma Fano
  • Inveruno: rinnova capitan Andrea Lazzaro
  • Aprilia: il primo rinforzo si chiama  Igor Zeetti, centrale difensivo , ex San Nicolo'
  • Crema: dalla Cremonese preso l'esterno difensivo, under classe '98 Federico Tura
  • Triestina: dall'Udinese preso il portiere, under classe '97, Samuele Perisan
  • Lavagnese: ne ingaggia sei:  il difensore esterno, under classe '98 Filippo Censini, il difensore centrale, under classe '97, Lorenzo Ferrante, ex Virtus Entella Primavera il centrocampista, under classe '97, Lorenzo Dotto, Sampdoria Primavera, il centrocampista, under, classe '99, Fabio Ferrari, ex Sammargheritese, la punta esterna, under classe '97, Andrea Cragno, ex Primavera Livorno e la punta esterna, Andrea Corsini, ex Cuneo.
  • San Severo: lascia il difensore Andrea Lobosco, per accasarsi al Monopoli.
  • Sff Atletico: come estremo difensore idea Andrea Bortolameotti, ex Primavera Latina
  • Vastese: arriva il difensore Ciro Amelio ex Agropoli
  • Cassino: due under in entrata, il terzino, classe '98, Marco Panaccione, ex Primavera Spezia e il centrocampista, classe '98, Davide Coppola, ex Vis Artena
  • Trestina: confermati Fratelli Manuel e Luigi Ascione
  • Ciserano: per il reparto offensivo preso Matteo Scapini, ex Varese
  • Matelica: ingaggiato l'attaccante Bryan Gioè
  • Albalonga: dalla Nuorese preso il centrocampista Gianmarco Falasca
  • Latte Dolce: accordo con il centrocampista Giacomo Demartis ex Rieti
  • Avezzano: rinnova il centrocampista, under, classe '98, Angelo Persia
  • Varesina: preso il difensore Alessio Fatticcioni ex Atletico Piombino, eccellenza
  • Chieri: tesserati i difensori Matteo Pautassi, ex Pinerolo e Daniele Ciappellano ex Inveruno, l'attaccante Luca Piraccini ex Varese e il difensore Gabriele Salcone, ex Alicese. Confermato, invece, il difensore esterno Lorenzo Venturello
  • Palazzolo: confermato il mister Graziano Cutrufo. Conferma anche per Ricca, Porto, Fichera, Agliano', Carpinteri, Conselmo, Grasso e Di Biasi.
  • Darfo Boario: accordo con il portiere, under, classe '98, Marcel Leonard
  • Aquila Montevarchi: dalla Sangiovannese arriva l'attaccante Luca Lischi
  • Taranto: in difesa arriva il difensore centrale, under classe '98 Carmine Sgambati
  • Legnano: presi il difensore Xhulio Alushaj, ex Bustese e il portiere, under, classe '99, Andrea Cavalli, ex Inveruno
  • Gravina: colpo in attacco, tesserato Domenico Suriano, ex Pomigliano
  • Rimini: in entrata il difensore centrale Marco Vesi, ex Ribelle
  • Colligiana: ecco il portiere Tommaso Del Bino, ex  Jolly Montemurlo
  • Jesina:  preso il centrocampista Luca Magnanelli, ex San Marino
  • Vis Pesaro: dal Milan preso il centrocampista, under classe 1998, Federico De Piano
  • Pineto: ingaggiati i centrocampisti Giordani Napolano, ex San Nicolo', e Luca Orlando, ex Castelfidardo e Marco Pezzotti, ex Sambenedettese


06/07/2017

  • Portici: Arriva il difensore Vittorio Nocerino ('92) ex Sarnese
  • Nocerina: Acquistato l'esterno d'attacco Michele Silvestro ('99) ex Frattese
  • Lavagnese: confermati i portieri Nassano e Giannelli, i difensori Avellino, Carta, Bacigalupo e Ghirlanda, i centrocamapisti Di Pietro, Sanguineti e Fonjck e gli attaccanti Chiapperini, Croci, Cirrincione, Ghiglia e Giacomo San Lucas.
  • Monterosi: arriva l'under, classe '99, l'attaccante Tommasi Belli, ex Beretti Sambenedettese
  • Pro Patria: in entrata dal Ciliverghe, il centrocampista Jacopo Mozzanica
  • Rende: rinforzo in difesa con Francesco Pambianchi, gli ultimi tre anni al Taranto
  • Mezzolara:  in entrata il centrocampista brasiliano Romulo Eugenio Togni, ex Cuneo
  • Borgosesia: per il centrocampo preso Eros Castelletto, ex Pro Settimo Eureka
  • Arconatese: sondaggio per Cataldi e Di Roma, ex Lecco
  • San Nicolo': accordo con il centrocampista Umberto Sassarini, ex Avezzano
  • Vastese: dal San Nicolo' arriva l'esterno Cristian Stivaletta
  • Varese: ingaggiaro l'estremo difensore, Matteo Vaccarecci, ex Feralpisalo'
  • Audace Cerignola:  dal Trapani ingaggiato. l'under classe '99, l'esterno Giancarlo Di Cillo
  • Monterosi:  preso il centrocampista Daniele Crescnezo , ex Flaminia Castellana
  • San Nicolo': ingaggiato il centrocmpista Kleris Kala, ex Martinsicuro, eccellenza. Confermati, invece, il centrocamapista Lino Petronio, l'esterno d'attacco Maurizio Chiacchiarelli e il terzino Daniele Mozzoni
  • Campodarsego: per il centrocampo preso l'under, classe '97, Enrico Trento, ex Union Feltre
  • Sancataldese: una conferma, per capitan Salvatore Di Marco ed un nnuovo arrivo, la punta Geraldo Contino, ex Acireale, eccellenza siciliana
  • Bra: accordo con il portiere, l'under, classe '98, Marco Pelissero, ex Cbs Scuola Calcio, Torino, promozione piemontese
  • Ercolanese: lascia il difensore Michele Ciano che va all'Afragolese
  • Arzignano Valchiampo: per il centrocampo ecco Marco Ilari, ex Rovigo
  • OltrepoVoghera: rinnovano il portiere Edoardo Cizza, i difensori Marco Di Placido e Samuele Bettoni, i centrocampisti Roberto D'Aniello e Riccardo Coccu e l'attaccante Alex Romano
  • Lanusei: dall'eccellenza laziale, Audace Savoia, arriva il difensore, under classe '97, Gabriele Boninsegna
  • Ciliverghe: quasi accordo, e sarebbe un ritorno, con il bomber Ciro De Angelis, gli ultimi due anno ha militato nel Caravaggio
  • Ebolitana: conferma per il centrocampista Marco Bruno
  • Romagna Centro: per l'attacco arriva Giacomo Cecconi ex Fya Riccione, Eccellenza Emilia Romagna
  • Varesina:  arriva il portire Matteo Vaccarecci, ex Feralpisalo'
  • Flaminia: per rinforzare il centrocampo preso l'under, classe '99, Federico Bindocci, ex Tuttocuoio
  • Pineto: arrivano l'attaccante Michele Bisegna, ex San Nicolo', Davide Gragnoli, ex Olympia Agnonese e l'under, classe '99, Federico De Vita, ex Bitonto. Confermato, invece , Marco Ciarcelluti
  • Imolese: accordo con l'attaccante Rivolino Gavoci, ex Massese
  • Area Rezzato:  ingaggiato il centrocampista Simone Minincleri ex L'Aquila
  • Triestina: in entrata l'attaccante David Mensah, ex Virtus Verona
  • Pavia:  tesserato l'under, classe '99, il centrocampista Ivan Greco
  • Gravina: confermati il difensore Michele Anaclerio e la punta Antongiulio Picci
  • San Marino: tesserato il centrocampista Manolo Pestrin, oltre 500 gare con i professionisti
  • Jesina: primo acquisto, preso il centrale difensivo Federico Gremizzi, ex Maceratese


05/07/2017

  • Portici: Ingaggiato il portiere Luigi Sorrentino ('91) ex Sarnese
  • Troina: ritorna l'attaccante senegalese Modou Diop, quest'anno al Borgaro
  • Calvi Noale:  per l'attacco preso Mattia Baldrocco, ex Abano
  • Mezzolara: rinnova il portiere Matteo Malagoli
  • Borgosesia: lascia il difensore Mihai Gusu per approdare in legapro con l'Albinoleffe
  • Sarnese: Acquistati il difensore Antonio Arpino e l'attaccante Ciro Favetta dal Sorrento
  • Matelica: ingaggiato l'under, classe '98, Matias Mancini, esterno di centrocampo
  • Albalonga: rinnova il capitano Manuel Panini
  • Nerostellati: dal Delfino Pescara 1936 arrivano, due under, classe '98, il portiere Gianluca Parente e l'esterno d'attacco Cerchio Grimaldi
  • Area Rezzato: colpo a centrocampo, ingaggiato Gaetano Caridi, ex Mantova, oltre 500 presenze tra i professionisti
  • Crema: dall'Atalanta arrivano due under, l'attaccante, classe '98, Luca Tomas e l'esterno sinistro, classe '99 Tommaso Ogliari
  • Lecco: confermato Patrick Meyergue
  • Rende: in entrata, ed e' un ritorno, il portiere Giuseppe De Brasi, ex Castrovillari. Confermati i difensori Mattia Sanzone e Orlando Viteritti, il centrocampista Matteo Boscaglia e l'attaccante Francesco Vivacqua
  • Cassino: dal Pomigliano arriva il difensore Leonardo Moracci
  • Lecco:  ingaggiati l'attaccante Cristian Bertani ed il centrocampista Gabriele Cavalli
  • Savona: rinnova il capitano Federico Ferrando
  • Colligiana: confermati Luca Pietrobattista, Tommaso Pierangioli, Edoardo Biagi, Matteo Santi e Niccolo' Galasso. Lasciano Tognarelli, Mugnai, Iali, Arapi, Casini e Islamaj.
  • Taranto: altri due colpi per la compagine jonica, arrivano due esterni d'attacco: Cristiano Ancora, ex Nardo' e  Lion Giovannini, ex Monticelli.
  • Vigor Carpaneto: in entrata il centrocampista, under, classe '99, Matteo Terranova, ex Carpi
  • Audace Cerignola: per la difesa arriva Alex Benvenga, ex Nardo'
  • San Marino: tesserato il centrocampista Davide Bisoli, ex Forlì
  • Igea Virtus: confermato il centrocampista Giovanni Biondo
  • Sestri Levante: come portiere scelto Davide Adornato, quest'anno ha militato nella Larcianese, eccellenza Toscana
  • Troina: vicino accordo con un attaccante argentino, Sarsfield Federico Vasquez
  • Clodiense: ingaggiati il centravanti Dejan Marjanovic ex Lentigione e l'attaccante Lorenzo Mazzola
  • Monterosi: confermato il difensore Gian Matteo Gasperini
  • Este: in entrata il centrocampista, under, classe '98, Davide Pizzolato
  • Taranto: preso il difensore Alessio De Bode, ex Reggina
  • Sarnese: per il centrocampo arriva Giovanni Nappo, ex Aversa Normanna
  • Savona: ingaggiati il centrocampista Andrea Bacigalupo, ex Viareggio, l'attaccante Marco Tognoni, ex Lavagnese ed il difensore Marco Vittiglio, ex Lavagnese
  • Albalonga: preso il difensore Marco Paolacci ex Trastevere
  • Audace Cerignola: in entrata l'esterno d'attacco, l'under, classe '99, Luca Russo ex Madrepietra Daunia. Confermati, invece, R. Marinaro, Ciano, Cappellari, Pollidori, C. marinaro, Vicedomini, Amoroso, Sante Russo e Morra
  • Albalonga: tesserato il portiere Valerio Frasca, ex Nuorese
  • Ebolitana: Riconfermato il difensore Gianmarco Landolfi ('89)

 


04/07/2017

  • Lanusei: Un Bonimba anche x gli ogliastrini di mister Hervatin,in arrivo il difensore Gianluca Boninsegna,in uscita il capitano Mario Masia e Mattia Floris.
  • Avezzano : Firma Lorenzo Bianciardi ex Cynthia
  • Pro Sesto: guida tecnica affidata a Francesco Parravicini già allenatore della Juniores nazionale
  • Trestina: a centrocampo arriva Matteo Lignani ex Vis Pesaro
  • Taranto: arriva il bomber Manuel Pera, ex Matera
  • Cassino:  in entrata il centrocampista Vincenzo Ricamato, ex O. Agnonese e gli under, esterni sinistri,  Pierpaolo Marino, classe '97, ex Venafro (eccellenza) e Manuel Matano, classe '99, ex Olympia Agnonese
  • Audace Cerignola:  in entrata il portiere, under classe '98, Alessandro Abagnale, ex Turris, e un altro under, classe '97, il difensore centrale, Nicola Dellino, ex Vigor Trani
  • Trestina: accordo con il difensore Marco Brachi, ex Sammaurese
  • Taranto: ingaggiati il dirfensore Salvatore Scoppetta, ex Sicula Leonzio e il centrocampista Davide Corso, ex Palmese
  • Sestri Levante: conferma per l'attaccante Riccardo Amato
  • Castelvetro: arriva un under spagnolo, classe '99 Jacob Castilla Fernandez, scuola Inter
  • Vastese: dall'Avezzano prelevati i difensori Damiano Menna e Lamine Bittaye
  • Argentina Arma: ritorno il difensore Luca Fiuzzi, ex Sanremese
  • Arzignano Valchiampo: confermaro il difensore, under, classe '98, Davide Toso
  • Trastevere: per l'attacco preso Andrea Cardillo ex Flaminia Castellana
  • Portici: lascia la punta Tommaso Manzo
  • Folgore Caratese: per la difesa ingaggiati Mattia Monticone, ex Savona e Samuele Cattaneo, ex Juventus Domo (Eccellenza)
  • Sestri Levante: preso l'attaccante Giulio Giordani, nell'ultima parte della scosa stagione ha militato nel GhiviBorgo
  • Fiorenzuola: accordo con il difensore Luca Benedetti, ex Legnago
  • Pro Sesto: arriva il centravanti Vincenzo Alfiero, ex Fossano, eccellenza 
  • Avezzano: per il reparto arretrato preso Erminio Rullo, con diversi trascorsi in serie A e B, ex Olympia Agnonese
  • Trestina: accordo con il portiere, under, classe '99, Leonardo Cosimetti, ex Città di Castello
  • Vigor Carpaneto: tesserati il centrocampista Dario Mastrototaro, ex Ciserano e Stefano Mauri, ex Piacenza
  • Tortolì: confermati il portiere Maurizio Floris, i difensori centrali Pablo Gutierrez e Fabio Vignati. Tesserato il difensore Giulio Daleno, ex Madrepietra Daunia.
  • Montebelluna: ritorna l'attaccante Luca Munarini
  • Clodiense: arriva l'attaccante Taffaele Baido, ex Levico Terme. Conferma per la punta Raffaele Cacurio
  • Rezzato: a centrocampo arriva il senegalese, under, classe '98, Sana Bourama, ex Lentigione
  • Vis Pesaro: lascia il centrocampista Matteo Lignani
  • Legnago Salus: in entrata l'esterno d'attacco Federico Marchetti, ex Este
  • Pineto: manca solo la firma per il centrocampista, Giordano Napolano, ex Cosenza, e il centrocampista, Marco Pezzotti ex Rieti
  • Cjarlins Muzane: in entrata il centrocampista Samuele Leomarduzzi, ex Fontanafredda e il centrocampista, under, classe '99, Davide Del Piccolo, ex Torviscosa
  • Imolese: rinnova il portiere, under, classe '97, Edoardo Mastropietro
  • Rende: tesserato il centrocampista Mohamed Laaribi, ex Roccella
  • Inveruno: per l'attacco rinnova  Mario Chessa 
  • Herculaneum: tesserato il difensore Alessandro Varchetta, ex Frattese

03/07/2017

  • Rende : in Panchina confermato Mister Bruno Trocini
  • Rezzato : arriva il Centrocampista Sane Bourama la Scorsa stagione al Lentigione
  • Pro Sesto:  Arriva Alessandro D'Antoni
  • Legnago Salus : in attacco arriva l'esterno Federico Marchetti
  • Borgara Nobisarrivano il portiere Emanuele Galante; i difensori: Tonino Grillo e Giovanni Padovani; i centrocampisti: Luca Begolo, Jack Chiazzolino, Manuele Sillano; gli attaccanti: Fabio Pasquero e Luca Sardo
  • PinetoArriva Giordano Napolano dal San Nicolo'
  • Clodiense : arriva l'ex Levico Raffaele Baldo
  • Taranto : Arrivano Miale,D'aiello,Aleksic e Orefice
  • Tortoli' : arriva l'ex Madrepietra Giulio D'Aleno
  • Triestina : in attesa del ripescaggio in C, sempre piu' probabile , la societa' Alabardata tessera il Centrocampista ex Vis Pesaro Matteo Lignani
  • Avezzano : Federico Cerono e' Biancoverde


02/07/2017
           
          

  • Borgaro Nobis: conferma per  Consiglio, Erbi', Ghiggia, Ignico, Multari, Del Buono, Gai, Zanella, Pagliero e Parisi
  • Budoni Svincolati Marco Farris e Mattia Meloni ,entrambi 25 enni
  • Imolese: conferma per il centrocampista Nicolo' Scalini
  • Gozzano: rinnova il centrocampista Riccardo Gemelli
  • Aquila Montevarchi: preso il centrocampista Niccolo' Rosseti, ex Arezzo
  • Monterosi: lascia, per approdare in legapro, alla Virtus Francavilla, il centrocampista Davide Buono
  • Pavia: si lavora alla conferma del bomber Christian Mangiarotti
  • Pro Patria: ingaggiati il centrocampista Giacomo Pettarin, ex Mestre e il difensore Ivo Molnar, ex Dro
  • Varesina:  arriva un attaccante, Marco Giovio, un passato in serie B e C
  • Matelica: ecco i primi tre rinforzi: il difensore Gianluca Meneghello, ex Abano, il centrocampista Matteo Malago', e l'esterno d'attacco Manuel Angelilli, ex Fondi
  • Trestina: per il reparto avanzato preso Samir Lacheheb, ex Montevarchi
  • Sansepolcro:  accordo con l'esterno, ed è un ritorno, Fabio Catacchini
  • Nocerina: dalla Sampdoria. arriva, l'under, classe '99 Michele Ragone
  • Este: preso, ed un ritorno, il bomber, Roberto Rondon, quest'anno, nell'Union Feltre
  • Correggese: per la difesa, tesserato, Tiberio Parenti, ex Cavese
  • Folgore Caratese: lascia il bomber, Simone Simeri, per approdare in serie B, con il Novara
  • Pianese: accordo con il terzino Matteo Petroselli, di prorpietà del Viterbese
  • Cjarlins Muzane: dall'Abano arriva il centrocampista Emanuele Busetto
  • Inveruno: confermato bomber Broggini
  • Folgore Caratese: presi il centrocampista Claudio Poesio, ex Chieri e l'attaccante Simone Moretti, ed e' un ritorno
  • Rezzato: arriva il portiere, under, classe '98, Lancini Lorenzo, ex Ciliverghe
  • Ligorna: preso il portiere dal Virtus Entella, l'under, classe '98, Simone Bianco
  • Darfo Boario: ingaggiato il centrocampista Lucca Maccabiti, ex Rezzato
  • Folgore Caratese: in entrata l'attaccante, Stefano Castellani e il centrocapista Fillippo Bianco, entrambi ex Sanremese
  • Lecco: per la difesa preso Francesco Luoni, diversi campionati in serie B
  • Imolese: tesserato il centrocampista Davide Borrelli  ex Fano
  • Tortoli: dal Carbonia arriva, l'under, classe '99, Nicola Serra
  • Ciserano: confermati Federico Motta, Mirko Crociati, Stefano Foglieni, Giovanni Giovanditti, Francesco Cariello e Matteo Ghisalberti
  • Varesina: ingaggiato l'attaccante Silvestro Geraci, ex Virtus Castelfranco
  • Sarnese: lascia il capitano, Luigi Sorrentino 

 

01-07-2017

  • SAN NICOLO': Colpo a Sorpresa per gli abruzesi in Panchina arriva dal Cologna (Promozione) Luca Campanile
  • SAN NICOLO' : Obiottivo puntato sul Centrocampista ex Avezzano Umberto Sassarini
  • AVEZZANO : 4 colpi pronti Luca Tarantino dal Trastevere e Luca Cassese dall'Agnonese in Difesa, a Centrocampo dal Bisceglie Federico Cerone in attacco Luciano Rabbeni dal Sicula Leonzio
  • AVEZZANO: interessa il Centrocampista Under (98) Andrea Capocasa


30/06/2017

  • Vigor Carpaneto: in entrata il difensore Davide Zuccolini, ex Correggese
  • Ciserano: arrivano l'attaccante esterno, Alessandro Comi, ex Vis Pesaro, il difensore centrale Alessandro Cortinovis, ex Pro Sesto, il centrocampista Alessandro Ronchi, exlecco ed il centrocampista Giovanni Scampoini, ex Legnano
  • Pro Patria: si tratta il mediano Giacomo Pettarin, ex Mestre
  • Castelfidardo: accordo con il portiere Alessandro Falcetelli, ex Montegioio
  • Imolese:  rinnova il difensore Santiago Ferretti
  • Lecco: in entrata, ed è un ritorno, il difensore Ivan Merli Sala, ex Seregno
  • Triestina: accordo con il centrocampista Samir Lacheheb, ex Montevarchi (eccellenza toscana)
  • Este: dal Vicenza arriva in prestito, l'attaccante, Massimiliano Mezzina
  • Avezzano:  tesserato il difensore Luca Cassese, ex Olympia Agnonese. Per l'attacco interessano Nicolo' Gucci, ex Varese e Michele Bisegna, sarebbe un ritorno, ex san Nicolo'
  • Bra: conferma per il centrocampista Cristiano Casassa Mont
  • Sanremese: accordo con un nazionale Albanese, l'esterno destro Gerbi Gjepali
  • San Severo: interessamento per la punta Antonio La Porta, ex Manfredonia
  • Folgore Caratese:  in entrata il centrocampista Andrea Burato, ex Jolly Montemurlo e il portiere Brian Rainero, ex Trino (eccellenza)
  • Gozzano: conferma per l'attaccante Alex Gulin
  • Ponsacco: per il reparto offensivo ingaggiato il bomber serbo Slobodan Dincic, ultima stagione ha militato nella seconda divisione serba
  • Pergolettese:  tesserato il centrocampista under, classe '98 Filippo Peri, ex Cremonese. Conferma per il centrocampista Alberto Boschetti
  • Gladiator: lascia il direttore sportivo Antonio Governucci
  • Francavilla in Sinni:  accordo con il centrocampista Vincenzo Gatto, ex Gragnano
  • Altamura: interessa il difensore Antonino Mannone, ex Turris
  • Portici: quasi accordo con l'attaccante Ciro Favetta, ex Sorrento
  • Albalonga: preso il centrocampista Vincenzo Pontillo, ex Gladiator
  • Gravina: tesserato il centrocampista Edoardo Cantinali, ex Sicula Leonzio
  • Nocerina: accordo per il centrocampista Giuseppe Ausiello, ex Frattese
  • Pro Sesto:  ingaggiato il centrocampista Filippo Guccione, ex Vigasio
  • Nocerina: Svincolato il calciatore Pietro Ciotti


29/06/2017

  • Varese: accordo con il centrocampista Michele Magrin ex Virtus Bergamo e l'attaccante Cristian Longobardi, ex Imolese
  • Castelfidardo: confermati William Bordi e Luca Pigini
  • Pro Sesto: in entrata l'attaccante Alessandro D'Antoni, ex Cuneo
  • Borgosesia: arriva un centrocampista, scuola Milan, Alessio Papadosaro, ex Bustese
  • Savona: sulle tracce dell'under, classe '99, Alessio Lupi, ex Sestri Levante
  • Folgore Caratese: tesserati il difensore centrale Roberto Rudi, ex Caronnese e l'under, classe '98, l'esterno Paolo Nodari
  • Lecco: ingaggiato il difensore Piero Zammuto, ex Gravina
  • Seregno: preso un centrocampista Davide Rossi, ex Olginatese
  • Sff Atletico: in entrata, il centrocampista Daniel Margarita, ex Olympia Agnonese, l'attaccante Emiliano Tortolano, ex Viterbese, il centrocapista Luca Ramacci, ex Ostiamare
  • Vis Pesaro: tesserato il difensore centrale Luca Cacioli
  • Villabiagio: lascia il centrocampista Lorenzo Belli
  • Pavia: preso il centravanti Anthony Farina, ex Casale
  • Nerostellati: ingaggiato il difensore centrale Ennio di Ciccio ex Amiternina
  • Varesina: tesserati il difensore Dario Milianti, ex Montecatini e l'attaccante, ex Ligorna, Mirko Chiarabini
  • Flaminia: ecco il centrocampista Lorenzo Belli, ex Villabiagio
  • Vastese:  rinnova l'esterno d'attacco Nicola Fiore
  • Clodiense: arrivano il centrocampista Andrea Delcarro e la punta ghanese Mohammed Saani oltre alla conferma  di Gabriele Brentan
  • Gozzano: confermato il terzino Fabrizio Carboni
  • Folgore Caratese: ingaggiati il centrocampista Marco Morao, ex Inveruno ed il terzino sinistro Matteo Mangili, ex Inveruno
  • Ghiviborgo: in entrata, tutti provenienti dalla Massese, l'esterno difensivo Biagio Pagano, la punta Francesco Di Paola ed il difensore Marco Villagatti
  • Triestina: alla guida tecnica preso Giuseppe Sannino
  • Nocerina: ufficiale l'allenatore  Massimo Morgia 
  • Sarnese: confermato mister Valerio Gazzaneo
  • Vibonese: per la panchina in pole position Salvatore Campilongo
  • Romagna Centro: guida tecnica affidata a Nicola Campedelli
  • Galdiator: confermato mister Masecchia. Rinnovano Alessio Capitelli, Luigi Brogna e Manuele Di Franco
  • Audace Cerignola: sulle tracce del difensore mancino Vito Di Bari
  • Fabriano Cerreto: sarà Gianluca Fenucci il nuovo allenatore
  • Nardo' : per la panchina sondaggio per Roberto Taurino, la scorsa stagione il vice di Calabro alla Virtus Francavilla
  • Matelica: ingaggiato l'esterno sinistro,under, classe '99, Raffaele De Gregorio, ex Adriese
  • Mezzolara: lascia mister Rossano Alberti
  • Ciliverghe: Elia Pavesi il nuovo mister
  • Folgore Selinunte: rinnova mister Nicola Terranova
  • Igea Virtus: confermato mister Giuseppe Raffaele
  • Argentina Arma: sondaggio per il centrocampista Fabrizio Sinisi, ex Savona e per il difensore centrale Simone Guarco, ex Lavagnese
  • Delta Porto Tolle:  panchina a Oscar Cavallari, ex Adriese
  • OltrepoVoghera: guida tecnica affidata ad Andrea Balestra,  tecnico, lo scorso anno, della Juniores Nazionale
  • Gravina: confermato mister De Leonardis. Vicino conferma il bomber Antonio Giulio Picci
  • Inveruno : confermato mister Achille Mazzoleni
  • Scandicci: per la panchina scelto Alessio Lucia, ex Juniores Nazionale Poggibonsi
  • San Nicolo': è divorzio con mister Massimo Epifani


27/0/2016
 

  • Avezzano: ufficiale l'accordo con il bomber polacco Piotr Branicki, ex Arzachena
  • Tortoli'ufficiale l arrivo di NICOLA SERRA dal Carbonia,confermati  Floris, Nieddu, Figos, Lepore, D’Agostino, Guty e Vignati.



26/06/2017

  • San Nicolo' : Stefano De Angelis e' il Nuovo Ds

  • Avezzano : il Porta arriva Federico Fanti Avezzanese Doc

  • Vastese : e' Micciola il Nuvo Ds

  • Ostiamare : e' Ufficiale l'Ingaggio di Marco Proietto Centrocampista prelevato dal Pineto

  • Pineto : per la Difesa si punta il 97 atriano Luca Orlando la scorsa stagione al Castelfidardo

  • Pineto : il mirino punato su Sivilla e Borrelli

  • Taranto : in porta potrebbe arrivare dall'Aquila l'ottimo Farroni

  • Massimo Morgia che nella scorsa stagione ha allenato l'Aquila potrebbe guidare la Nazionale Albanese !



25/06/2017

24/06/2017

  • Herculaneum: Riconfermato il difensore Francesco Rossi ('97)​

23/06/2017

  • Nocerina:  per la guida tecnica in corsa anche Piefrancesco Battistini

  • Varese: conferma per il difensore Michele Ferri

  • Taranto: accordo, ed è un ritorno per il centrocmapista Ciro Danucci

  • Flaminia: ingaggiati il difensore Gianmarco Carta, ex Nuorese, il centrocampista Paolo De Cristofaro, ex Picerno, l'esterno d'attacco, Daniele Bosi, ex San Nicolo' e gli attaccanti Andrea Moretti e Gianluca Leonardi​

  • Savona: accordo con la punta Denis Mair, ex Caronnese

  • Castelvetro: accordo con il centrocampista Federico Davoli

  • Pro Sesto: confermato l'attaccante Luca Di Renzo

  • Imolese: accordo con l'under classe '98, ex primavera Cesena, Alessandro Garattoni

  • Bra: dal Gavorrano arriva l'esternoc offensivo Mattia Alagia

  • Trento: in entrata la punta, proveniente dal Lumezzane, Tommaso Lella. Conferma per Andrea Gattamelata

  • Lecco: ingaggiato il bomber Fabio Cristofoli, ex Pro Sesto

  • Rimini: confermato, l'attaccante Scott Arlotti

  • Ostiamare: ingaggiato l'attaccante Marco Proietti, ex Pineto

  • Jesina: rinnova il portiere Simone Tavoni, per il sesto anno

  • Monterosi: confermato l'esterno offensivo Daniele Piro

  • Legnago:  in entrata, ed è un ritorno,  il centrocampista Domenico Maiese, che nella scorso stagione ha militato nell'Ashton United, serie D inglese

  • Virtus Bergamo: lascia, per accasarsi al Chiasso, seconda divisione svizzera, il terzino Moussa Soumarè.

  • ArzignanoChiampo: arriva il terzino sinistro, l'under Matteo Scandilori, ex Vigontina San Paolo

  • Calvi Noale: per il centrocampo arriva Filippo Casagrande, ex Vigontina

  • Delta Porto Tolle: lascia mister Parlato

  • San Severo: sarà Massimiliano Vadacca il nuovo allenatore

  • Sancataldese: in panchina confermato mister Rosario Marceno'

  • Pianese: accordo raggiunto con la punta centrale Daniele Ferri, ex Romagna Centro

  • Sanremese: tesserato l'attaccante Fabio Lauria, ex Campodarsego


21/06/2017

  • Herculaneum: confermati il centrocampista Marco Conte e gli attaccanti Bruno El Ouazni e Gennaro Sorrentino

  • Gozzano: confermato il centrocampista Roberto Guitto

  • Bra: ingaggiato un centrocampista Brancato Daniele ex Savigliano

  • Borgosesia:  confermato l'under classe '99, Soufiane Sekka

  • Rimini: accordo con l'esterno difensivo Alessandro D'Addario, ex Pianese

  • Latte Dolce: rinnova il centravanti Paolo Palmas

  • Varese: accordo vicino con il difensore Matteo Bruzzone, ex Borgosesia

  • Lanusei: lascia il giovanissimo, classe 2000, Christ Kouadio, per la primavera del Cagliari

  • Borgosesia: confermato il centrocampista, under, classe '98, Gabriele Testori

  • Pianese: in entrata il centravanti Daniele Ferri, ex Romagna Centro

  • Lecco: per rinforzare l'attacco si pensa a Cristian Bertani, ex Como

  • Forlì: arriva il nuovo tecnico, Attilio Bardi

  • Bustese: nuovo mister, Giovanni Cusatis

  • Pavia: per la panchina scelto Omar Nordi

  • Frattese: contatti con il centrocampista Vincenzo Pontillo e gli attaccanti Pierino Pastore e Umberto Varriale, tutti ex Gladiator

  • Nardo': contatto con il centrocampista Federico Cerone, ex Bisceglie

  • Picerno: lascia  Roberto Franzese

  • Santarcangelo:  obiettivo l'attaccante Davide D'Appollonia, Campodarsego


19/06/2017

  • Frattese: Scelto il nuovo tecnico, sarà Teore Grimaldi ex Gladiator e Savoia

  • Calvi Noale: confermati gli under Scatemburlo, Taddia, Danieli e Florica

  • Argentina Arma:  nuovo mister Eupremio Carruezzo

  • Ebolitana: confermato mister Nastri

  • Potenza: rinnova mister Oberdan Biagioni

  • Caravaggio: confermato mister Marco Bolis

  • Triestina: lascia mister Andreucci

  • Rimini: confermato l'esterno Abdoul Guiebre

  • Gozzano: rinnova il difensore Samuele Emilianno

  • Pro Sesto: in entrata il centrocampista Filippo Guccione, ex Vigasio

  • Borgosesia: arriva il centrocampista esterno Mirko Saltarelli, ex Stresa

  • Campodarsego: accordo con Leonarduzzi, ex Triestina e il difensore Christian Beccaro. Confermato l'altro gemello Beccaro, Daniele

  • Ciliverghe:   lascia bomber Galuppini

  • Seregno: tesserato il centrocampista Gabriele Piantoni, ex Grumellese

  • Gozzano: confermati Nicola Segato e Manuel Tommaso Lunardon

  • Seregno: arrivano il centrocampista Luca Flavio Artaria, ex Cavenago

18/06/2017

  • Vibonese: accordo per il difensore, under, classe '99, Daniele Barcellona, ex Trapani

  • Borgosesia: ingaggiato l'attaccante, Andrea Procaccio, Pro Settimo

  • Monterosi: confermato, per il terzo anno, l'attaccante brasiliano Renan Pippi

  • Pianese: accordo con il centrocampista, Luca Simeoni, ex Fezzanese; confermato, invece, ed è il settimo anno il difensore centrale Francesco Gagliardi

  • Varese: confermato il centrocampista Mattia Rolando

  • Nocerina: sarà Alessandro Battisti il nuovo direttore sportivo

  • Pro Sesto: rinnova il centrocampista Andrea Fumagalli, sarà la quarta stagione con la maglia biancoceleste

  • Portici: Vincenzo De Liguori nuovo direttore sportivo

  • Ghivizzano: l'allenatore per la prossima stagione sarà Simone Venturi

  • Castelfidardo: il nuovo mister sarà Roberto Vagnoni

  • Dro: panchina affidata a Michele ischia

  • OltrepoVoghera: per la panchina idea Andrea Balestra, quest'anno tecnico dello Juniores

  • Pavia: lascia mister Francesco Buglio

  • Forli: Oberdani Melini nuovo direttore sportivo

  • Colligiana: confermato mister Andrea Carobbi, per il quarto anno consecutivo

  • Nocerina: per la panchina Massimo Morgia prima scelta


17/06/2017


15/06/2017


14/06/2017

  • ArzignanoChiampo: arriva il difensore Cristiano Bigolin, ex Legnago

  • Audace Cerignola: interessamento per il centrocampista Francesco Uliano, ex Cavese

  • Pergolettese: in entratamun bomber ex Monza, si tratta di Carlo Emanuele Ferrario

  • Sanremese: confermati Andrea Negro, Filippo Scalzi, Giorgio Gagliardi e Matteo Martelli

  • Pergolettese: rinforzo a centrocampo con Samuele Dragoni, ex Renate, legapro

  • Gozzano: dal Borgosesia arriva l'attaccante esterno Alessio Vita

  • Lavagnese: sta per lasciare il centrocampista Michele Currarino

  • Taranto: dalla Sicula Leonzio potrebbe arrivare il difensore Salvatore Scoppetta

  • Monterosi: quasi fatta per il centrocampista Alessandro Sabatino ex, Sambenedettese

  • Pergolettese: confermati il centrocampista Mattia Piras ed il difensore Alessandro Baggi

  • Fiorenzuola: accordo con la punta centrale Francesco Bigotto, ex Pontisola

  • Union Feltre: dal Cittadella primavera arriva l'under, terzino destro, Pietro Zonta

  • Rezzato: dalla legapro accordo con il centrocampista Alessandro Cazzamalli 

  • Sanremese: si lavora al ritorno dell'attaccante Marco Gaeta, ex Sanremese

  • Sestri Levante: affidata guida tecnica a Christian Amoroso

  • Cassino: lasciano il capitano Paolino Mercurio e la punta Cino Corrado. Rinnova il centrocampista Damiano Partipilo

  • Cavese: panchina a Mauro Chianese. Trattative per il difensore Guastamacchia, ex Aversa Normanna

  • Lecco: sarà mister Alessio Delpiano, ex pro Sesto il nuovo allenatore

  • Pomigliano: siamo ai saluti con mister Biagio Seno

  • Nuorese: per la panchina sprint tra Mario Petrone e Antonio Prastaro

  • Monticelli: uffuciale la conferma di mister Stallone

  • Tamai: per la panchina pronto Vinicio Bisioli

  • Team Altamura: confermato mister Luigi Panarelli


13/06/2017​
 

  • Trento: arriva l'esterno difensivo Salvatore Lillo, ex Seregno Calcio

  • Triestina: interessa l'attaccante Kebine Mehdi, ex Mestre

  • Tamai: preso l'attaccante Denis Maccan, ex Cordenons

  • Ostiamare: confermato il portiere Dario Barrago per il settimo anno

  • Taranto: quasi fatta per il difensore Pasquale Porcaro, ex Sicula Leonzio

  • Vis Pesaro: lascia il centrocampista Roberto Grieco

  • Hercolaneum: sondaggio per il forte attaccante Giuseppe Siclari, ex Nocerina

  • Campodarsego: ingaggaito il difensore paraguaiano Jose Luis Colman Castro, le ultime tre stagione ha militato nell'Adriese

  • Recanatese: forte interessamento per il portiere Angelo Maraglino, ex Mandrepietra Daunia

  • Pavia:  conferma per mister Francesco Buglio

  • Vastese: sarà mister Gianluca Colavitto a guidare la compagine abruzzese, Franceco Micciola il nuovo direttore sportivo

  • Jesina: Franco Gianangeli nuovo allenatore


11/06/2017​

  • Gozzano : battuta la Concorrenza piazza il Colpo Riccardo Capogna la scorsa stagione 22 reti con la Maglia del Seregno

  • Ciserano : in panchina arriva Walter Vigano'

  • Crema : Tesserato  Gaetano Porcino la scorsa stagione alla Virtus Bergamo

  • Racing Roma: per la panchina scelto il "Principe" Giuseppe Giannini

  • San Nicolo': lascia il mister Massimo Epifani

  • Frattese: lascia il centravanti Fabio Longo per una siciliana di Lega Pro

  • Rezzato: interessa l'esterno d'attacco ex L'Aquila, Simone Minicleri

  • Real Forte Querceta: in entrata l'attaccante Andrea Vignali, ex Mezzolara

  • Trastevere:  mister Aldo Gradini verso la conferma

  • Varese: per la guida tecnica sarà Salvatore Iacolino

  • Pergolettese: confermati l'attaccante esterno Davide Rossi ed il difensore Matteo Brero

  • Rimini: confermato il difensore Mattia Gabrielli

  • Vigor Carpaneto: confermato l'attaccante Andrea Lucci

  • Trento: tesserato il centrocampista ex Belluno Marco Duravia

  • ArzignanChiampo: lascia il capitano Mattia Vanzo

  • Fiorenzuola: arriva l'ala destra Luca Cremonesi, ex Vis Pesaro

  • Pianese: in entrata arrivano il centrocampista Giovanni Marco Catanese, i terzini Matteo Vannucci, classe 1998,  ex Berretti del Prato e Andrea Bracciali, classe 1999, ex Berretti Siena

  • Monza: tessereto un attaccante, Luca Giudici ex Caronnese

  • Sanremese: firma mister Giancarlo Calabria

  • Rimini: rinforzo ed un ritorno in attacco, preso Alez Ambrosini, quest'anno nell'Imolese

  • Pro Patria: confermato mister Ivan Javorcic

  • Monterosi: la prima squadra affidata a mister Fabrizio Ferazzoli

  • Nocerina: Massimo Morgia vicinissimo alla panchina dei molossi

  • Pianese: forte interessamento per l'attaccante Alessandro Morbidelli, ex Sangiovannese


09/06/2017​

  • Portici: Gianluca Esposito nuovo allenatore e Marco Miserini responsabile del settore giovanile

  • Sammaurese: confermato mister Stefano Protti

  • Matelica:  quasi fatta per Ferruccio Mariano come allenatore e Emanuele Germano come direttore sportivo

  • Rimini: sondaggio per il centravanti Gabriele Vangi ex Scandicci

  • Mestre: lascia il marocchino Mehdi Kabine, quest'anno 12 reti

  • Correggese: verso la legapro il bomber Jacopo Sciamanna

  • Vigor Carpaneto: confermato il portiere under Alessandro Terzi

  • Pergolettese: lascia il centravanti Dimas Goncalves

  • Mezzolara: arrivano l'attaccante Giovanni Mezzetti, ex Granamica, ed il centrocampista, Francesco Tomatis, ex Real San Lazzaro

  • Ciliverghe: per il bomber Francesco Galuppini vicino alla Sambenedettese

  • Adriese: alla guida tecnica arriva la conferma di mister Gianluca Mattiazzi

  • Vis Pesaro: lascia mister Davide Sassarini

  • Finale: confermato mister Pietro Buttu

  • Nocerina: per la guida tecnica quasi fatta per Carlo Perrone, ex Salernitana e L'Aquila

  • Pergolettese: confermato mister Pierpaolo Curti


08/06/2017

  • Gravina: scelto il nuovo direttore sportivo, sarà Toto' Nobile

  • Taranto: per la difesa sondaggio per Rocco D'Aiello, quest'anno protagonista con il Bisceglie

  • ArizgnanoChiampo: per l'attacco tesserato Luca Veratti, ex Fezzanese

  • Union Feltre: accordo con il centrocampista Stefano Pelizzer, ex Vigontina

  • Taranto: trattative molto avvaite per gli esperti difensori Claudio Miale, ex Bisceglie, e Vito Di Bari, ex Rieti

  • Sanremese:  accordo con il difensore centrale Giuseppe Cacciatore, quest'anno in forza al Chieri

  • Audace Cerignola: interessa l'esterno ex Manfredonia Giuseppe Coccia

  • Castelvetro: confermato per il terzo anno consecutivo, l'esterno Stefano Cozzolino

  • Castelvetro: ingaggiato, proveniente dalla Correggese, il difensore, Giulio Ristori

  • Pergolettese: rinnova con mister Pierpaolo Curti

  • Avezzano: per la panchina obiettivo mister Alessandro Del Grosso, ex Olympia Agnonese

  • Rimini: rinforzo in attacco, preso Daniele Simoncelli, ex Altovicentino

  • Nocerina: per la carico di direttore sportivo quasi accordo con Alessandro Battisti, ex Chieti

  • Virtus Francavilla: vicinissimo alla firma per mister Gaetano D'Agostino, quest'anno sulla panchina dell'Anzio


07/06/2017

  • Herculaneum:  alla guida tecnica ufficializzato Luigi Squillante

  • Avezzano: sarà Renato Ventresca il nuovo direttore dell'area tecnica

  • Racing Roma: nominato Alfonso Morrone Direttore Generale

  • Correggese: panchina a Salvatore Marra, ex Messina

  • Imolese: accordo per la guida tecnica con Emanuele Filippini

  • Scandicci: lascia mister Marco Brachi

  • San Marino: panchina ad Andrea Orecchia

  • Lentigione: confermato il tecnico Gianluca Zattarin

  • Ciserano: confermato il direttore sportivo Eros Pogliani

  • Savona: conduzione tecnica affidata a Luca Tabbiani

  • Aversa Normanna: per la panchina accordo con Nicola Romaniello, ex Melfi

  • Castelvetro: rinforzo in difesa, arriva Giulio Ristori, ex Casalgrandese

  • Igea Virtus: lascia il bomber Facundo Lescano, sottoscritto un contratto triennale con il Parma

  • Rezzato: vicinissimo l'accordo con il bomber Adriano Marzeglia, ex Lega Pro, Piacenza

  • Trento: tesserato Giovanni Paoli, ex Dro, confermato Lorenzo Ferraglia

  • Sanremese: rinforzo in attacco, ecco Loreto Lo Bosco, ex Argentina Arma

  • Gozzano: arriva dal Borgosesia il centrocampista spagnolo Perez Moreno Guillermo

  • Taranto: sondaggio per il difensore Pasquale Porcaro, ex Sicula Leonzio


06/06/2017

  • Trestina: sarà Marco Brachi a guidare la compagine umbra la prossima stagione

  • Fiorenzuola: guida tecnica affidata ad Alessio Dionisi, gli ultimi due anni al Borgosesia

  • Nocerina: come direttore sportivo idea Vito Giordano

  • Fiorenzuola: confermati, l'attaccante Andrea Storchi, il difensore Lorenzo Reggiani ed il centrocampista Gubbio Aimen Bouhali.

  • Castelvetro: primo rinforzo per il centrocampo: arriva Gian Loris Rossi, in serie D con la Virtus Castelfranco

  • Jesina: confermato il bomber Kevin Tundo

  • Belluno: in entrata l'attaccante Leonardo Piazza e il centrocampista Alessandro Fracaro entrambi di proprietà del Bassano.

  • Triestina:  per la guida tecnica sondaggio per Massimo Pavanel, ex Primavera del Verona

  • Trastevere: per la difesa si pensa a Simone Olivieri, scuola Roma, ex San Cesareo

05/06/2017

  • Taranto: trattativa in  corso per l'attaccante esterno Ignazio Battista, quest'anno prima alla Ternana e poi alla Viterbese

  • Taranto: come under sondaggio per il centrocampista Roberto Marino, ex Sicula Leonzio e per il portiere Emanuele Polverino

  • Nocerina: come direttore sportivo scelto Vincenzo De Liguori


04/06/2017

  • Sansepolcro: accordo con la punta Andrea Parodi 25 reti su 25 partite nella scorsa stagione in Eccellenza ligure con il Genova Calcio. Confermato, invece, l'attaccante Simone Mortaro

  • Legnago Salus:  il nuovo allenatore è Manuel Spinale

  • Belluno: tesserato l'attaccante Alberto Paladin, ex Tamai.

  • Taranto: per l'under sondaggi per il centrocampista Riccardo Rotulo, ex Akragas.

  • Gravina: obiettivo il centrale, ex Bisceglie, Andrea Petta.

  • Portici: lascia la guida tecnica Pasquale Borrelli

  • Folgore Caratese: lascia mister Loris Beoni,  sostituirlo sarà Sandro Siciliano, ex Savona

  • Montebelluna: tesserato il difensore Edoardo Russo, la stagione scorsa in forza prima nella Primavera del Vicenza e poi nel Mestre.

  • Bra: ecco gli under: Fabrizio De Michelis (difensore), Samuele Caristo (attaccante), Francesco Occelli (difensore), Edoardo Tesio (attaccante) e Simone Bergesio (centrocampista). 


03/06/2017

  • Rezzato: contatti con gli esperti Alessandro Cazzamalli e Stefano Franchi, ex Piacenza 

  • Correggese: e' divorzio con l'allenatore Eugenio Benuzzi.

  • Caronnese: sarà Aldo Monza a sedersi sulla panchina rossoblu'

  • Gozzano: la guida tecnica affidata a Marco Gaburro ex Caronnese e Pontisola.

  • Savona: lascia il tecnico Sandro Siciliano

  • Gravina:  sondaggio per il centrocampista Andrea Risola e per il difensore centrale Andrea Petta, entrambi quest'anni in forza al Bisceglie

  • Taranto: contatti con la punta Mattia Gallon, ex Sicula Leonzio

  • Castelvetro: confermati, il difensore Alessandro Calanca il centrocampista Andrea De Pietro e l'attaccante Andrea Falanelli

  • Montebelluna: conferma per la quinta stagione consecutiva per il difensore centrale, Gabriele Fabbian


02/06/2016

  • Latte Dolce: come direttore sportivo scelto Andrea Colombino

  • Gozzano : UFFICIALE il nuovo allenatore sara' Marco Gaburro

  • Adriese: salta accordo con mister Luca Tiozzo

  • Taranto: e' ufficiale, la panchina della squadra jonica affidata a Francesco Cozza

  • Pro Sesto: per la guida tecnica si pensa a Francesco Parravici quest'anno allenatore della Juniores Nazionale

  • Darfo Boario: riconfermato mister Ivan Del Prato

  • Jesina: per la guida tecnica sondaggio per Aldo Clementi

  • San Nicolo': lascia il direttore sportivo Francesco Micciola

  • Montebelluna: confermato il difensore Gabriele Fabbian

  • Igea Virtus: per il bomber italo argentino Facundo Lescano quasi fatta il passaggio alla Sambenedettese in Lega pro

  • Taranto: forte interessamento per due ex Sicula Leonzio, il centrocampista Edoardo Catinali e la punta Luciano Rabbeni

  • Trento: ingaggiato Nicola Calcagnotto, confermato Pietro Cascone, entrambi difensori centrali.

  • Rimini: accordo con la punta Daniele Simoncelli, ex Altovicentino



01/06/2017

  • Albalonga: per la panchina il dopo Chiappara si chiama Marco Mariotti ex Nuorese

  • Rezzato : si puntano 2 giocatori del Piacenza Franchi e Cazzamalli 

  • Taranto: obiettivi Roberto Marino e Marian Galdean

  • Audace Cerignola: per la panchina sondaggio per Francesco Passiatore,

  • Ligorna: ritorna mister Luca Monteforte, quest'anno all'Albissola

  • Montebelluna: conferma per il capitano Manuel Perosin.

  • Lanusei: un'altra stagione per mister Gianluca Hervatin

  • ArzignanoChiampo: per i rinforzi sondaggi per il centrocampista Ludovico Longato, per le punte Dejan Marijanovic e Marco Beccaro.

  • Montebelluna:  rinnova Andrea Cosner


31/05/2017

  • Taranto: sarà  il sig. Luigi Volume il nuovo Direttore Sportivo della squadra jonica.

  • Pro Sesto: Alessio Delpiano non sarà l'allenatore della Pro Sesto per la stagione 2017/18

  • Pro Patria : la societa annuncia il divorzio con il responsabile del settore giovanile Scapini

  • Ligorna : in Panchina c'e' il ritorno di Luca Monteforte che pochi giorni fa aveva rassegnato le dimissioni dalla panchina dell'Albissola dopo la promozione in D

  • San Severo il Terzino 96 Andrea Lo Bosco e' vicino alla firma con la Salernitana

  • Gozzano : Mister Giordano ai saluti andra' al Cuneo

  • Taranto: firmano la risoluzione Giuseppe Pirrone e Pietro Balistreri

  • Gravina : Bomber Antonio Picci al Taranto ?

  • Villabiagio: dopo l'arrivo di Matteo Brunori, acquisiscono le prestazioni del centrocampista ex Foligno Luca Ubaldi e della punta Gabriele Bevilacqua ex Subasio. Per gli under quasi chiusa la trattativa per il difensore Simone Lucaroni.

  • Latte Dolce: confermato per il quarto campionato consecutivo mister Massimiliano Paba.

  • Union Feltre: rinforzo in attacco, arriva la punta Vincenzo Calì, ex Levico Terme

  • Seregno: confermato mister Carmine Castella 

  • Nerostellati 2010: rinnova l'allenatore Matteo Di Marzio

  • Liventina: presunto interesse dei friulani del Chions sull’esperto attaccante Lauro Florean

 


30/05/2017

  • Taranto : in panchina ipotesi Ciccio Cozza quest'anno al Sicula Leonzio che ha dominato il Girone I della serie D.

  • Vigor Carpaneto : confermato bomber Franchi che andra' a formare la coppia offonsiva con Alessandro Minasola con loro confermati anche Cristiano Colla centrocampista 93 e i difensori Marco Fogliazza, Filippo Alessandrini e Samuele Barba 

  • Audace Cerignola: sondaggio per il centrocampista Marzio Celiento, che ha militato nella seconda parte della stagione nella Cavese.

  • Rimini : il Centrocampista Andrea Montanari arriva dal Castelfranco

  • Campodarsego: confermato il bomber Fabio Lauria.

  • Sansepolcro: confermato il mister Marco Schenardi.

  • Imolese: lascia mister Francesco Baldini.

  • Argentina Arma: per il giovane centrocampista Luca Colantonio diverse offerte di società di serie superiore.

  • Gavorrano: rinnova il tecnico  Vitaliano Bonucelli.

  • ArzignanoChiampo: ufficiale la guida tecnica affidata a Vincenzo Italiano

  • Taranto:  manca solo la firma per ufficializzare la panchina a Francesco Cozza.

  • Savona : ceduto il  Bomber jacopo Murano 26 Goal in stagione per lui, capocannoniere della D , alla Spal nella massima serie.  A 26 anni si puo' ancora arrivare in Serie A 

  • Arzignano Chiampo: anche l'ex bomber Pasquale Luiso in corsa per la panchina veneta, anche se il favorito resta Vincenzo Italiano ex Vigontina 

  • Cassino : ufficializzato Corrado Urbano in Panchina ex Primavera del Bari , vicine le conferme del portiere Della Pietra, del terzino Di Vito del bomber Giglio e del mediano Partipilo



28/05/2017


27/05/2017

  • Caronnese : Ufficializzato nella tarda serata di ieri il nuovo allenatore: è Aldo Monza, ex tecnico di Legnano e Ciserano.



26/05/2017

  • Ital-Lenti Belluno : Ufficiale Ingaggiato il Difensore Classe 94 Nicholas Pramparo prelavato dal Cordenons


25/05/2017

  • Matelica:  per la panchina si pensa al  tecnico Claudio De Luca quest’anno per una parte di stagione al Gravina

  • Montebelluna:  si parte dalla conferma del portiere Damiano Milan

  • Cassino:  per la panchina trattative molto avviate con l'ex tecnico della Primavera del Bari Corrado Urbano.  Per la rosa confermati il portiere Luca Della Pietra ed il capocannoniere Antonio Giglio

  • Rimini: rinnova la punta Sasa Cicarevic

  • Rimini: ufficiale in panchina arriva Simone Muccioli

  • Gravina : interessa la Mezzala Giuseppe Coccia

  • Lavagnese : Tabbiano lascia la Panchina Ligure

  • Ponsacco : Confermato mister Giovanni Maneschi

  • Sff Atletico: Rinnovano in 9 le Punte Nanni, Tornatore e Morini i Difensori Casavecchia, PompeiDi Emma e Esposito i Centrocampisti Sevieri e Bacchi

  • Scandicci: in prova 3 giovani scuola sampdoria



24/05/2017

  • Picerno: si lavora ai rinnovi di elementi protagonisti della passata stagione come Franzese, AgrestaImpagliazzo,  Ioime  e Emanuele Esposito.

  • Pianese : e’ ufficiale sulla panchina della società toscana arriva Mister Marco Masi, quest’anno al Viareggio.


23/05/2017

  • Cjarlins Muzane : ufficializzato il tesseramento del forte stopper sloveno ex Delta Rovigo classe '86 Bojan Djukic.

  • Herculaneum : addio consensuale col tecnico Rosario Campana 

  • Campodarsego Calcio 1974 : affidata al signor Gianfranco Fonti la conduzione tecnica della prima squadra per la stagione sportiva 2017-2018.

  • Rimini:  per la panchina si pensa a mister Simone Muccioli ex Romagna.

  • Montebelluna: conferma del Mister Matteo Zulian  sulla panchina biancoceleste.

  • Mestre: forse e’ addio con mister Mauro Zironelli.

  • Albalonga: il tecnico Roberto Chiappara lascia

 

22/05/2017

21/05/2017

  • Rimini: rinnovano Andrea Brighi e Luca Valeriani

  • Ribelle:  si scatena l'asta sul centrocampista 98 Matias Mancini

  • Trento  : la panchina all'ex Belluno Roberto Vecchiato

  • Avezzano : e' Carlo Iacovitti il Nuovo Direttore Generale per la panchina favoriti Alessandro Del Grosso (Agnonese) e Scatena

  • San Donato Tavernelle : ufficiale via Mister Fusci arriva Marmorini

20/05/2017

  • Anziolavinio: e' divorzio con mister Gaetano D'Agostino;


19/05/2017

  • Unione Feltre: presunto interesse per l’attaccante Vincenzo Calì del Levico e il giovane Thomas Dalla Vedova, nell’ultimo anno all’Eclisse ma di proprietà della Spal;

  • Sanremese : per la porta si pensa a Fabio Rinaldi della Vastese

  • Ciliverghe : Bomber Galuppini nel mirino della Sambenedettese

  • Cassino : difficile la conferma di mister Ezio Castellucci , in caso di addio la societa' punterebbe su Urbano

  • Ital-Lenti Belluno: presunto interesse per Matteo Giglio del Tamai e per il giovane Luca Salamon (Pordenone).

  • Campodarsego: ufficiale l'addio con mister Masitto.

  • Argentina: in panchina arriva Riolfo ex tecnico della Sanremese?

  • Delta Rovigo : Impossibile trattenere Alessandro Miotto la Spal lo mandera' a fare le ossa in Lega Pro

  • Ancona : Si cerca di trovare un'intesa per le liberatorie e per una possibile iscrizione in D... intanto la societa' dorica sembra interessare un gruppo di imprenditori Romani

  • Monticelli : il Jolly difensivo classe '97 Pierantozzi e' cercato da diverse societa' di Lega Pro

  • Vigor Carpaneto : arriva la conferma per mister Alberto Mantelli e anche la conferma per il Difensore Centrale Filippo Alessandrini

  • Borgaro Torinese: anche in D l'allenatore sara' Russo

  • Carpi: pescato  in Eccellenza: aquistato dall'Audace Savoia il Giovane talento offensivo classe '95 Samuele Maurizi 


13/05/2017

  • Liventina: potrebbe lasciare il direttore sportivo Sergio Pinzin, sul quale avrebbe messo gli occhi l’ambizioso Cjarlins Muzane, vincitore dell’Eccellenza Friuli;

  • Calvi Noale: si va verso la conferma di mister Giovanni Soncin, anche in caso di sconfitta nello spareggio salvezza con il Vigasio

  • Unione Feltre: il nuovo allenatore è Andrea Pagan, ex Altovicentino e Abano;

  • Ital-Lenti Belluno: presunto interesse per la punta Alberto Paladin (Tamai), mentre Gianmarco Brotto e Duravia potrebbe seguire mister Vecchiato a Trento

  • Sanremese l'allenatore Sara' Calabria

  • Rimini Confermati il Portiere Scotti, il Centrocampista Righini e L'attaccante Buonaventura

  • Frattese Confermato Nuzzo al Timone

  • Correggese per l'attacco si pensa al bomber della Pianese Giacomo Mammetti


12/05/2017

  • Unione Feltre: dopo l’addio con mister Giuseppe Bianchini, il nome che si fa per la sostituzione è quello di Antonio Andreucci. 

  • Ital-Lenti Belluno: manca solo l’ufficialità ma è Michele Baldi il prescelto per la sostituzione di Roberto Vecchiato. Il nuovo tecnico della Juniores è invece Ivan Da Riz;

  • Liventina : Arriva la Conferma per Mister Mauro Conte





Seguici su Facebook
x Accedi tramite i social network
facebook login twitter login google plus login
Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?