Hai scelto di non accettare i cookie

Se accetti tutti i cookie visualizzerai messaggi pubblicitari personalizzati e in linea con i tuoi interessi, oltre a sostenere il nostro impegno nel fornirti sempre contenuti gratuiti e di qualità.

Se invece installi solo i cookie strettamente necessari, visualizzerai pubblicità generalista casuale anziché personalizzata, che potrebbe infastidire la tua navigazione perché non sarà possibile controllarne né la frequenza, né il contenuto.

Puoi modificare in ogni momento le tue scelte dal pannello delle preferenze

oppure

Prima Cat. Emilia. Le decisioni del Giudice Sportivo

2023.11.04 01:23
- di: Mirko Mazzali
Prima Cat. Emilia. Le decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Dott. Carlo Frongillo, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. Prati Maurizio, ha adottato queste decisioni in merito alle gare del campionato di Prima Categoria (ABC, D, EFGH):

SOCIETA' AMMENDA
Euro 120,00 PONTEVECCHIO Per intemperanze dei propri sostenitori in campo avverso.
Euro 120,00 REAL FUSIGNANO 2009 Al termine della gara propri sostenitori contestavano e insultavano l'arbitro
Euro 120,00 VIRTUS FAENZA S.S.D.AR.L. Per intemperanze dei propri sostenitori.

DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 1/2024
GONELLI MATTEO (SPORTING PREDAPPIO) Per aver rivolto espressioni ingiuriose nei confronti dell'arbitro

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/11/2023
GUALTIERI RICCARDO (PGS SMILE) Per gravi proteste nei confronti dell'Arbitro

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/11/2023
POMA SIMONE (VIADANA S.S.D. S.R.L.) Per gravi proteste nei confronti dell'Arbitro

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/11/2023
ZIVERI ANDREA (BASILICASTELLO) Per proteste nei confronti del direttore di gara.
ZACCARI MATTEO (FOSSO GHIAIA) Per proteste nei confronti del direttore di gara.
GHETTI LUCA (MELDOLA) Per comportamento non regolamentare.
COLLINELLI MARCO (PIANTA) Per comportamento non regolamentare.

ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 17/11/2023
VALENTE GIANCARLO (VIRTUS FAENZA S.S.D.AR.L.) Per gravi proteste nei confronti dell'Arbitro.

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
ZERMANI DAVIDE (FIDENZA 1922 F.C. SRL) Espulso per comportamento non regolamentare nei confronti di un giocatore avversario, dopo la notifica del provvedimento rivolgeva anche una frase irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
MERCADANTI MARCO (AC SORBOLO BIANCAZZURRA) Per aver rivolto frasi offensive ed irriguardose nei confronti dell'arbitro.
PERINI MATTEO (BALCA POGGESE) Per aver rivolto espressione ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ASTESANA TOMMASO (AC SORBOLO BIANCAZZURRA)
AZZURRO ANTONIO (F.C.YOUNG SANTARCANGELO)
SIMONE CALOGERO (SANNAZZARESE)
PICCHI NICOLA (VIRTUS LIBERTAS SRL)
VUOCOLO FABIO (VIS S.PROSPERO A.S.D.)
RICCI ALESSANDRO (ZIBELLO POLESINE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GHIRARDOTTI ALESSANDRO (AC SORBOLO BIANCAZZURRA)
VILLA MATTEO (AFC SANTA M. CODIFIUME)
BERTINELLI TOMMASO (ARQUATESE)
KEITA SERIGNE SALIOU (BOCA BARCO)
FENINNO LUIGI (CASALGRANDE A.S.D.)
MINUTOLO MARCO (GALEAZZA)
ISSAH AKILU (GUASTALLA C. SATURNO)
PERON CESARE (MELDOLA)
ZAMMARCHI LORENZO (POLISPORTIVA SALA)
COSTA FRANCESCO (POLIVALENTE S. DAMASO)
MONTI EDOARDO (REAL FUSIGNANO 2009)
SINAGRA ANTONIO (RUBIERESE SRLSD)
BANCE ISSOUMAIL (SALICETESE A.S.D.)
MELAMPO ALEX (SPES BORGOTREBBIA)
DARDANI MATTIA (SPILAMBERTO 96 A.S.D.)
BOZZARELLI PAOLO (SPORTING FIORENZUOLA)
LOMBARDI LUCA (VIGOLO MARCHESE)

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
COSMAI ALESSANDRO (FOSSO GHIAIA) Calciatore sostituito, dalla panchina protestava urlando nei confronti dell'arbitro e di alcuni giocatori avversario. Inoltre, dopo la notifica del provvedimento di espulsione ritardava l'uscita dal terreno di gioco e rivolgeva anche ripetute offese nei confronti del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CIMATTI MARCO (SPORTING PREDAPPIO) Al termine della gara avvicinava l'arbitro contestando l'operato

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) CAMPANA NICHOLAS (A.C. CARPINETI)
MANCINI GIANMARCO (ASAR ACCADEMIA CALCIO)
BRAVACCINI MANUEL (BAGNO DI ROMAGNA CALCIO)
CECCARELLI DANIEL (BELLARIA IGEA MARINA 1956)
COSTA SIMONE (BOCA BARCO)
DEGANI ELIA (CERETOLESE)
TANCHIS SIMONE (DAINO SANTA CROCE A.S.D.)
BALDONI FABIO (MODIGLIANA CALCIO)
SIMONI LORENZO (NONANTOLA CALCIO A.S.D.)
INCORONATO MARIANO (PORRETTA 1924)
GUEBRE MOHAMED (SALICETESE A.S.D.)
CORRADINI ANDREA (SAN VITTORE)
RAMOZ JULISAN (SESTO IMOLESE)
SIGHINOLFI ANDREA (SOLIERESE CALCIO)
OGNIBENE LUCA (UNITED MONTEFREDENTE )

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ADEYEMI ABAYOMI ADELAJA (BASCA 2002)
REGGIANI CRISTIAN (BOCA BARCO)
FRUSTAGLIA ANDREA (BONDENO CALCIO)
MARILUNGO NICOLA (CASTEL DEL RIO)
GRASSI EMANUELE (CELTIC CAVRIAGO)
BENINI NICOLO (COPPARO 2015)
BERARDI PIER GIULIO (DELFINI RIMINI)
PASOLINI LUCA (DELFINI RIMINI)
ARCURI ANTONIO (FALKGALILEO)
GALEOTTI GIANMARCO (FLY SANT ANTONIO 1929)
ZUARI ANDREA (GALEAZZA)
TEBALDI MARCO (PAVULLO F.C.F.)
AVENI VINCENZO (POLIS. VIRTUS CORREGGIO)
BONORA DAVIDE (PONTEVECCHIO)
BONO ALEX (PONTOLLIESE GAZZOLA)
FANTINI FABIO (RICCIONE CALCIO 1926)
CORTI FEDERICO (RIVERNIVIANO)
ORSI FABIO (RIVERNIVIANO)
TABANELLI FEDERICO (SANTAGATA SPORT)
MUCA ALESSANDRO (SPILAMBERTO 96 A.S.D.)
DEDE ELVIS KWARTENG (VIADANA S.S.D. S.R.L.)
ROMANO SIMONE (VIRTUS FAENZA S.S.D.AR.L.)
 
Fonte articolo: figccrer.it

LINK RAPIDI

Commenti

Ultime notizie

Tutte Locali Nazionali
Seguici su
Facebook
x Facebook login Accedi con Facebook Google login Accedi con Google Oppure accedi con le tue credenziali
Hai dimenticato username o password? Non sei ancora registrato?